Патенты автора Иванов Андрей Леонидович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим содержит стойку (1), которая имеет башмак (2) с накладным долотом (3). Вдоль стойки (1) выполнены отверстия (4), через которые с помощью болтов и эксцентриков закреплены пары подрезающих крыльев (6, 7 и 8), которые установлены рядами с вертикальным смещением по слоям с расстоянием между ними 10-15 см. Для обеспечения критической глубины рыхления в пределах верхнего обрабатываемого верхней парой подрезающих крыльев (6) слоя 10-15 см накладное долото (3) имеет ширину 2,5-3,0 см. Горизонтальное смещение пар подрезающих крыльев (6, 7 и 8) образует в продольно-вертикальной плоскости линию под углом β=20-25°. Обеспечивается образование минимальных размеров измельчения корней до заданных параметров, определяемых величиной послойной обработки, приводящее к длительному подавлению роста сорняка в пахотном горизонте и препятствующее его вегетативному размножению. 2 ил.

Изобретение относится к слоистым гибридным композиционным материалам для применения в элементах планера, прежде всего в конструкции обшивки крыла самолета, и другой транспортной технике. Композиционный материал содержит внешние и внутренние слои из Al-Li сплавов и слои стеклопластиков на базе клеевых препрегов с армирующим наполнителем. В качестве наружных слоев применяются Al-Li листы толщиной 1-2 мм. В качестве внутренних слоев используются Al-Li листы толщиной 0,3-0,5 мм в количестве не менее трех. Слои стеклопластика, расположенные под внешними Al-Li слоями, выполнены на основе клеевого препрега на стеклоткани сатинового плетения с содержанием армирующего наполнителя не более 40 объемных процентов. Изобретение обеспечивает повышение ресурса, несущей способности при сжатии и весовой эффективности изделий. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области термической обработки металлов и сплавов, а именно к закалке сложноконтурных деталей и полуфабрикатов из сплавов на основе алюминия, широко используемых в авиационной и ракетной технике и других изделиях машиностроения в качестве конструкционных основных элементов. Малодеформационная закалка алюминиевого сплава включает высокотемпературный нагрев алюминиевого сплава и перенос алюминиевого сплава в охлаждающую среду на водной основе, содержащую два полимера низкой концентрации - высокомолекулярный полиэтиленоксид и поверхностно-активное вещество, при этом закалку проводят в охлаждающей среде, которая дополнительно содержит ингибитор коррозии при следующем соотношении компонентов, мас.%: высокомолекулярный полиэтиленоксид 0,08-0,15, поверхностно-активное вещество 0,5-2,0, ингибитор коррозии 0,1-1,0, вода - остальное. Техническим результатом изобретения является повышение качества закалки, отсутствие дальнейшей правки листовых, прессованных, кованых элементов, повышение механических и коррозионных свойств. 5 з.п. ф-лы, 1 пр., 4 табл.

 


Наверх