Патенты автора ВАЙСС Штеффен (NL)

Использование: для магнитно-резонансной томографии. Сущность изобретения заключается в том, что система магнитно-резонансной томографии содержит антенну магнитно-резонансной томографии, содержащую многочисленные рамочные антенные элементы с многочисленными датчиками инфракрасной термометрии. Антенна магнитно-резонансной томографии выполнена с возможностью расположения рядом с внешней поверхностью субъекта и по меньшей мере часть упомянутых многочисленных датчиков инфракрасной термометрии направлена к внешней поверхности. Система магнитно-резонансной томографии дополнительно содержит память, содержащую машиноисполняемые команды и команды импульсной последовательности. Машиноисполняемые команды заставляют процессор, управляющий системой: получать данные магнитного резонанса, управляя системой магнитно-резонансной томографии с помощью команд импульсной последовательности; повторно измерять по меньшей мере одну температуру поверхности субъекта с помощью упомянутых многочисленных датчиков инфракрасной термометрии во время получения данных магнитного резонанса; и выполнять заданное действие, если по меньшей мере упомянутая одна температура поверхности превышает заданную температуру. Технический результат: обеспечение возможности предотвращения перегрева субъекта во время магнитно-резонансной томографии. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к магнитно-резонансной томографии, а именно к фидуциальным маркерам в магнитно-резонансной томографии. Медицинский аппарат содержит узел магнитно-резонансной катушки, содержащий антенну магнитного резонанса с первым антенным и со вторым антенным участками для приема от фидуциального маркера данных о местоположении магнитного резонанса. Узел магнитно-резонансной катушки дополнительно содержит зажим с первой и со второй зажимными частями, выполненными с возможностью их перемещения между открытой и закрытой конфигурацией. Первая зажимная часть содержит первый антенный участок. Вторая зажимная часть содержит второй антенный участок. Первая и вторая зажимные части выполнены с возможностью закрепления фидуциального маркера внутри приемного сигнального объема при закрытой конфигурации. При открытой конфигурации первая и вторая зажимные части обеспечивают возможность перемещения фидуциального маркера в приемный сигнальный объем или из него. Технический результат – повышение качества изображения, получаемого при осуществлении МР томографии. 11 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к медицинским диагностическим магнитно-резонансным системам. Магнитно-резонансная система для наведения трубки или иглы на цель субъекта содержит пользовательский интерфейс, включающий в себя рамку, выполненную с возможностью размещения на поверхности субъекта, которая содержит отверстие поверх точки ввода запланированной траектории для трубки или иглы, один или более визуальных индикаторов, размещенных на рамке вокруг отверстия, которые предназначены для визуальной индикации отклонения трубки или иглы от запланированной траектории или визуальной индикации текущей позиции среза в реальном времени MP-изображений, один или более устройств пользовательского ввода, размещенных на рамке вокруг отверстия. Способ наведения трубки или иглы на цель субъекта, осуществляемый посредством магнитно-резонансной системы. Устройство для наведения трубки или иглы на цель субъекта функционирует совместно с интервенционным инструментом, обеспечивающим формирование изображения в реальном времени для наведения трубки или иглы на цель субъекта. Использование группы изобретений обеспечивает упрощение работы с интерфейсом для интерстициальных вмешательств с магнитно-резонансным наведением. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Трубка для введения в организм человека или животного при проведении магнитно-резонансной визуализации содержит трубкообразную оплетку, изготовленную из электропроводящих нитей. Концы нитей расположены со сдвигом в продольном направлении трубки. Интервенционная система для осуществления интервенционной процедуры, где интервенционная система содержит вышеуказанную трубку, которую адаптируют для введения в объект для осуществления интервенционной процедуры. Производственный аппарат для изготовления вышеуказанной трубки содержит блок предоставления нитей для предоставления электропроводящих нитей и блок оплетки для сплетения нитей в трубкообразную оплетку, изготовленный таким образом, что концы нитей расположены со сдвигом в продольном направлении трубки, которая подлежит изготовлению. Способ производства для производства вышеуказанной трубки включает стадию формирования трубкообразной оплетки, изготовленной из электропроводящих нитей таким образом, что концы нитей расположены со сдвигом в продольном направлении трубки, которая подлежит изготовлению. Изобретения обеспечивают участие в проведении магнитно-резонансной визуализации. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Настоящее изобретение относится к способу предсказания перегибания, разрывания или разламывания гибких медицинских инструментов, таких как проводники. Заявленное устройство и способ, для реализации заявленного устройства, содержит оптоволоконный детектор, содержащий одно или более оптических волокон, источник света для ввода света в оптические волокна, приемник света для измерения оптической характеристики отраженного света от оптических волокон. Причем оптические волокна выполнены так, чтобы оптическая характеристика отраженного света была подвержена воздействию изгиба волокон. Кроме того, процессор для анализа измеренной оптической характеристики для определения значения кривизны оптоволоконного детектора и для сравнения значения кривизны с пороговым значением кривизны. Причем процессор дополнительно выполнен с возможностью: определения местоположения вдоль оптоволоконного детектора с определенным значением кривизны, сохранения предыдущих значений кривизны и связанного с ними местоположения вдоль волоконного детектора в устройстве хранения и анализа сохраненных значений кривизны посредством подсчета или суммирования значений кривизны, определенных в заданном местоположении с течением времени, для предсказания выхода из строя гибкого медицинского инструмента. Технический результат – определение точного местоположения деформации медицинского инструмента с последующим формированием предупреждения. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. Способ магнитно-резонансной томографии (МРТ) движущейся части тела пациента, помещенной в область исследования аппарата МРТ, причем указанный способ содержит этапы, на которых: a) осуществляют сбор отслеживаемых данных от микрокатушки, прикрепленной к интервенционному инструменту, введенному в часть тела, b) воздействуют на часть тела последовательностью импульсов для получения от нее одного или более сигналов МР, причем параметры перемещения и/или вращения, описывающие движение части тела, выводят из отслеживаемых данных, причем параметры последовательности импульсов корректируют, так чтобы скомпенсировать движение на изображении посредством сдвига или вращения при сканировании в соответствии с параметрами перемещения и/или вращения, c) получают совокупность данных сигнала МР посредством повторения этапов а) и b) несколько раз, d) реконструируют одно или более МР изображения из совокупности данных сигнала МР. При этом аппарат МРТ для осуществления способа включает в себя главную магнитную катушку для генерации однородного постоянного магнитного поля в области исследования, ряд градиентных катушек для генерации переключаемых градиентов магнитного поля в различных направлениях в пространстве в области исследования, РЧ катушку для генерации РЧ импульсов в области исследования и/или для приема сигналов МР от тела пациента, расположенного в области исследования, блок управления для контроля временной последовательности РЧ импульсов и переключаемых градиентов магнитного поля и блок реконструкции. Информационный носитель содержит исполняемые компьютером команды для осуществления способа МРТ движущейся части тела пациента, помещенной в область исследования аппарата МРТ. Применение данной группы изобретений позволит уменьшить время сканирования и обеспечит эффективную компенсацию движения. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для использования в магнитно-резонансных системах формирования изображений. Катетер содержит линию передачи, включающую множество радиочастотных заграждающих фильтров, и линию охлаждения множества радиочастотных заграждающих фильтров с помощью жидкости. Магнитно-резонансная система формирования изображений содержит магнит, выполненный с возможностью генерации магнитного поля для ориентации магнитных спинов атомных ядер объекта, расположенного в объеме формирования изображений, радиочастотную систему, предназначенную для сбора магнитно-резонансных данных, содержащую радиочастотный приемопередатчик и радиочастотную катушку, катушку градиента магнитного поля, предназначенную для пространственного кодирования магнитных спинов атомных ядер в объеме формирования изображений, источник питания катушки градиента магнитного поля, электрод для формирования электрического соединения с объектом, радиочастотный генератор, предназначенный для создания радиочастотной мощности на первой частоте, соединенный с электродом объекта, и компьютерную систему, выполненную с возможностью создания изображений из магнитно-резонансных данных и управления работой магнитно-резонансной системы формирования изображений. Использование изобретения позволяет снизить возможность отказа радиочастотных заграждающих фильтров за счет их нагрева. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 23 ил.

 


Наверх