Патенты автора БРАГАТТО Энрико (IT)

Настоящее изобретение относится к раздаточному устройству гранулированного материала. Устройство содержит кожух, образующий камеру, имеющую впуск и выпуск для гранулированного материала, раздаточный элемент, выполненный с возможностью вращения в камере с образованием в указанной камере первого отсека, в котором хранится материал, и который сообщается с впуском и выпуском. Указанный раздаточный элемент имеет отверстие, обеспечивающее сообщение первого отсека со вторым отсеком, причем обеспечена возможность прилипания к нему некоторого количества гранулированного материала за счет разности давления между первым и вторым отсеками, причем также предусмотрен элемент отбора в первом отсеке, выполненный с возможностью перемещения между первым положением в сторону от отверстия, и вторым положением, в котором участок элемента отбора частично перекрывает указанное отверстие и блок управления, конфигурированный для запуска исполнительного механизма для размещения элемента отбора в любом положении между первым и вторым положениями. Изобретение позволит повысить точность высева семян по одному независимо от типа семян, партии семян и значений окружающей среды. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство распределения материала для сельскохозяйственной машины содержит камеру, имеющую впускное отверстие и выпускное отверстие для распределяемого материала, пневматические средства для генерации изменения давления внутри камеры, ротационный распределяющий элемент, размещенный в камере и выполненный с возможностью приема материала исходя из значения давления внутри камеры и транспортировки его от впускного отверстия к выпускному отверстию камеры, причем ротационный распределяющий элемент разделяет камеру на два отсека – первый и второй. Устройство распределения содержит также датчик давления, размещенный в непосредственном сообщении со вторым отсеком указанной камеры в непосредственном сообщении по текучей среде с пневматическими средствами. При этом указанный датчик давления выполнен с возможностью измерения значения давления внутри камеры и соединен с управляющим блоком, выполненным с возможностью получения от указанного датчика сигнала, отображающего значение давления внутри камеры. Управляющий блок соединен с оптическим и/или акустическим предупредительным устройством, выполненным с возможностью активироваться, если значение давления внутри камеры, измеренное датчиком давления, отличается от заданного порогового значения (Pth). Изобретение позволит повысить эффективность информирования пользователя о неправильном функционировании, приводящем к неправильному распределению зерен на почве. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Устройство (100) содержит камеру (110), имеющую впускное отверстие (105) и выпускное отверстие (106) для распределяемого материала, пневматические средства для генерации изменения давления внутри камеры (110), ротационный распределяющий элемент (120), разделяющий камеру (110) на два отсека (111, 112). Первый отсек (111) находится в сообщении с впускным отверстием (105) и выпускным отверстием (106) камеры (110), а второй отсек (112) находится в сообщении по текучей среде с пневматическими средствами. Первый и второй отсеки (111, 112) разделены прокладкой. Ротационный распределяющий элемент (120) выполнен с возможностью приема материала исходя из значения давления внутри камеры (110) и его транспортировки от впускного отверстия (105) к выпускному отверстию (106) камеры (110). Устройство (100) распределения содержит по меньшей мере один датчик (310, 320), выполненный с возможностью детектирования параметра, отражающего гидравлическое уплотнение между первым и вторым отсеком (111, 112). Посевная машина содержит вышеописанное устройство (100) распределения материала. Обеспечивается постоянный мониторинг состояния гидравлического уплотнения между двумя отсеками устройства распределения. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства и включает в себя: распределитель (1) семян прецизионной пневматической рядовой сеялки (3), высевающий аппарат, рядовую сеялку и комплект для модернизации распределителя семян прецизионной пневматической рядовой сеялки. Распределитель (1) семян прецизионной пневматической рядовой сеялки (3) относится к типу, содержащему высевающий диск (16), который вращается приводимым во вращение двигателем трансмиссионным валом (20), корпус (10) с фиксированной частью (11), в которой установлен вал (20), и частью (12), которая выполнена подвижной относительно фиксированной части (11) и может закрываться против нее, камеру (15) для сбора семян в фиксированной части (11), пневматическую всасывающую камеру (17) в подвижной части (12). При этом высевающий диск (16) расположен между частями (11, 12) и имеет противоположные поверхности, ограничивающие камеры (15, 17), причем высевающий диск (16) имеет по меньшей мере одно кольцо селекторных отверстий (23) и уплотнение (24), расположенное на подвижной части (12) и выполненное с возможностью скользящего контакта с обращенной поверхностью (16а) диска (16), упорный подшипниковый элемент (26) высевающего диска (16), установленный с возможностью вращения в подвижной части (12). Данная группа изобретений позволяет снизить либо устранить полностью износ уплотнения, вызванный скользящим контактом с селекторным диском семян. Упорный подшипниковый элемент является самоцентрирующимся, что позволяет легко открывать и закрывать подвижную часть на фиксированной части корпуса распределителя. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх