Патенты автора ЧЖАО, Цзыжань (CN)

Группа изобретений относится к области проверки безопасности тела человека с помощью источника рентгеновского излучения. Аппарат проверки безопасности тела человека содержит устройство фильтра, включающее в себя корпус и каркас фильтра. Каркас фильтра образован путем расположения двух или более пар фильтрующих листов, которые изготовлены из разных материалов и/или имеют разные толщины, круговым образом; причем каркас фильтра является вращаемым вокруг его центральной оси так, что по меньшей мере одна пара фильтрующих листов способна фильтровать пучок радиационного излучения для регулировки выводимой дозы пучка радиационного излучения аппарата для проверки безопасности тела человека. Технический результат – уменьшение радиационного поражения при проверке безопасности тела человека. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для исследования объекта исследования с помощью компьютерной томографии. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют круговое сканирование исследуемого объекта посредством рентгеновских лучей в соответствии с предварительно заданным значением угловой дискретизации, которое представляет собой число точек дискретизации на одном круге, для получения группы дискретизационных данных проекций при различных углах проекции, предварительно заданное значение угловой дискретизации больше 1000; обрабатывают дискретизационные данные проекций для получения данных проекций множества виртуальных подфокусов, эквивалентных большому фокусу источника излучения в системе компьютерной томографии (КТ); и осуществляют реконструкцию изображения в соответствии с данными проекций множества виртуальных подфокусов. Технический результат: обеспечение возможности повышения пространственного разрешения изображения. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к области обеспечения безопасности, а именно к сканирующему устройству формирования топографического изображения в миллиметровом диапазоне волн для досмотра людей. Устройство содержит первый трансивер (40) миллиметрового диапазона с антенной решеткой (41) для передачи и приема первого сигнала миллиметрового диапазона, второй трансивер (40′) миллиметрового диапазона с антенной решеткой (41′) для передачи и приема второго сигнала миллиметрового диапазона, который выполнен с возможностью перемещения в направлении, противоположном направлению движения первого трансивера миллиметрового диапазона, соединительный элемент (26, 27) для соединения между собой первого трансивера (40) и второго трансивера (40′) и приводное устройство (50), приводящее в движение один из двух трансиверов миллиметрового диапазона. Первый трансивер (40) и второй трансивер (40') перемещаются в противоположных направлениях. Достигается высокое качество построения изображения при упрощении конструкции устройства. 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх