Патенты автора КЕННЕДИ, Ричард Л. (US)

Изобретение относится к обработке деталей, выполненных из сплавов, чувствительных к образованию термических трещин, и может быть использовано при изготовлении деталей горячей обработкой давлением. Способ обработки обрабатываемой детали из сплава, чувствительного к образованию трещин, перед ее горячей обработкой включает распыление материала металлического покрытия по меньшей мере на часть окружной поверхности обрабатываемой детали для образования покрытия поверхности, металлургически связанного с обрабатываемой деталью, при этом обрабатываемая деталь выполнена из сплава, содержащего материал, выбранный из группы, состоящей из сплава на основе никеля, сверхпрочного сплава на основе никеля, сплава на основе железа, сплава на основе никеля и железа, сплава на основе титана, сплава на основе титана и никеля и сплава на основе кобальта, причем покрытие поверхности является более пластичным, чем обрабатываемая деталь, и покрытие поверхности уменьшает тепловые потери обрабатываемой детали. Техническим результатом изобретения является уменьшение образования трещин в процессе последующей горячей обработки давлением. 6 н. и 76 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к системам и устройствам для получения продуктов из распыленных металлов и сплавов. Получают поток жидкого сплава и/или ряд капель жидкого сплава. Жидкий сплав распыляют для получения электрически заряженных частиц жидкого сплава бомбардировкой электронами потока жидкого сплава и/или ряда капель жидкого сплава. Электрически заряженные частицы жидкого сплава ускоряют по меньшей мере одним из электрического поля и электромагнитного поля. Ускоряющиеся частицы жидкого сплава охлаждают до температуры меньшей, чем температура солидуса частиц жидкого сплава, так что частицы жидкого сплава затвердевают во время ускорения. Твердые частицы сплава соударяются с подложкой, и ударяющиеся частицы деформируются и металлургически связываются с подложкой, образуя твердую заготовку сплава. Обеспечивается получение мелкозернистой гомогенной структуры заготовок. 5 н. и 32 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способу термомеханической обработки титана или титанового сплава. Способ включает многоосную ковку с высокой скоростью деформации и регулированием температуры. Температура ковки заготовки находится в диапазоне от температуры на 100°F (55,6°C) ниже температуры бета-перехода материала заготовки до температуры на 700°F (388,9°C) ниже температуры бета-перехода материала заготовки, а скорость деформации, используемая в процессе ковки на прессе, находится в диапазоне от 0,2 с-1 до 0,8 с-1. Повышаются механические свойства за счет измельчения микроструктуры сплава. 2 н. и 42 з.п. ф-лы, 20 ил., 11 пр.

Изобретение относится к способам обработки слитков из сплавов, а именно к способу получения уменьшающего термическое растрескивание поверхностного покрытия на заготовке из сплава. Размещают стеклополотно непосредственно на по меньшей мере части поверхности заготовки из сплава, наносят стеклочастицы на по меньшей мере часть стеклополотна и нагревают упомянутые стекломатериалы с образованием упомянутого поверхностного покрытия на заготовке из сплава. Заготовка может содержать материал, выбранный из группы, состоящей из сплава на основе никеля, суперсплава на основе никеля, сплава на основе железа, сплава на основе никеля-железа, сплава на основе титана, сплава на основе титана-никеля и сплава на основе кобальта. После нагрева упомянутых стекломатериалов прикладывают усилия по меньшей мере одним из штампа, матрицы и валка к заготовке из сплава, чтобы деформировать заготовку из сплава, причем по меньшей мере одно из штампа, матрицы и валка контактирует с поверхностным покрытием на поверхности заготовки из сплава. В качестве заготовки могут использовать цилиндрическую заготовку из сплава. Ее нагрев осуществляют до температуры более чем 1000°F (538°C), затем прокатывают нагретую цилиндрическую заготовку в насыпном слое стеклочастиц с нанесением стеклочастиц на цилиндрическую поверхность заготовки и нагревают упомянутую заготовку и нанесенные стеклочастицы при температуре более чем 1000°F (538°C) с образованием поверхностного покрытия на упомянутой заготовке. Обеспечивается уменьшение термического растрескивания во время горячей обработки давлением. 5 н. и 33 з.п. ф-лы, 13 ил., 4 пр.

 


Наверх