Патенты автора Астанин Антон Игоревич (RU)

Изобретение относится к области стоматологии и косметологии. Предлагаемый способ отбеливания эмали зубов включает предварительную обработку зубов активирующим составом, содержащим катализаторы и имеющим рН 8-9, с последующим нанесением на поверхность зубов отбеливающего состава, содержащего пероксидный отбеливающий агент в концентрации, эквивалентной 0,1-6,0% пероксида водорода, и облучение отбеливаемой поверхности зубов синим светом с длиной волны 400-450 нм в течение 10-30 минут. При этом активирующий состав содержит в качестве катализаторов молибдат натрия и вольфрамат натрия при следующем содержании компонентов, мас.%: молибдат натрия 0,1-1,0; вольфрамат натрия 0,1-1,0; ПАВ 1,0-3,0; вода - остальное. Способ обеспечивает высокую эффективность отбеливания зубов при низкой концентрации пероксида водорода, что способствует снижению побочных эффектов отбеливания зубов, а также позволяет уменьшить повреждение или раздражение десен и слизистых оболочек полости рта. 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины. Способ прогнозирования течения острого панкреатита включает забор венозной крови, получение сыворотки, затем сыворотку крови дважды экстрагируют этилацетатом, экстракты объединяют, упаривают досуха в токе инертного газа, а остаток растворяют в метаноле, полученный метанольный экстракт образца сыворотки крови подвергают хроматографическому анализу с одновременным спектральным анализом хроматографических пиков в ультрафиолетовой области на 8 длинах волн: 210, 220, 230, 240, 250, 260, 280, 300 нм, далее на полученной хроматограмме проводят разметку хроматографических пиков, определяют их спектральные отношения и объемы удерживания, после чего проверяют наличие в образце патологических пиков из таблицы 1, и при обнаружении 2 и более патологических пиков из таблицы 1 прогнозируют неблагоприятное течение заболевания с возможностью развития некроза. Технический результат: повышение точности и сокращение длительности способа. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области микробиологии. Предложен бактериальный штамм Pseudomonas denitrificans ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» В-1299. Штамм утилизирует фенантрен за 14 суток на 83,2%, а в присутствии детергента ТВИН-20 - за 1 сутки на 100%. Штамм может быть использован для получения препарата для очистки почвы, грунтовых и поверхностных вод от фенантрена. 3 табл., 4 пр.

 


Наверх