Патенты автора Пашинина Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано в практической работе бактериологических лабораторий для дифференциации грибов Candida albicans вагинального биотопа женщин на нормальную и патогенную микрофлору. Способ предусматривает забор исследуемого материала. Осуществляют посев исследуемого материала на селективные питательные среды с последующим выделением и идентификациией чистых культур C. albicans. У выделенных чистых культур C. albicans определяют антииммуноглобулиновую активность в отношении секреторного иммуноглобулина А (АИгсА). При этом к нормальной вагинальной микрофлоре относят штаммы С. albicans, не обладающие АИгсА и обладающие АИгсА при уровне выраженности данного признака, равном или меньше 0,3 мкг/мл. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Enterococcus faecium 18 депонирован в Государственной коллекции микроорганизмов нормальной микрофлоры ФБУН «МНИИЭМ им Г.Н. Габричевского» Роспотребнадзора под коллекционным номером 1252. Штамм обладает способностью снижать образование биопленок грибами рода Candida и может быть использован для приготовления пробиотического препарата. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано в практической работе бактериологических лабораторий для дифференциации энтерококков кишечной микрофлоры человека на нормальную и патогенную микрофлору. Способ предусматривает выделение из кишечной микрофлоры человека чистых культур энтерококков, их идентифицикацию и определение у выделенных штаммов энтерококков видов E. faecalis и E. faecium способности к инактивации гемоглобина (антигемоглобиновой активности - AHbA). К нормальной микрофлоре кишечника человека относят штаммы микроорганизмов видов E. faecalis и E. faecium, не обладающие AhbA, и Е. faecalis, обладающие AHbA при уровне выраженности данного признака, равном или меньше 12,0 г/л, а Е. faecium при уровне выраженности данного признака, равном или меньше 13,7 г/л. Изобретение позволяет повысить точность идентификации энтерококков. 3 пр., 1 табл.

 


Наверх