Патенты автора Шадрин Евгений Борисович (RU)

Изобретение относится к области анализа материалов с помощью оптических средств, а более конкретно - к устройствам для определения изменений в жидкой среде путем измерения ее оптических параметров, и может быть использовано в диагностике патологий живых организмов, состояния природных объектов (водоемов), мониторинга окружающей человека среды. Устройство для регистрации оптических параметров жидкого аналита включает подложку, в толще которой сформированы камера, входной и выходной микрофлюидные каналы, сообщающиеся с камерой, источник оптического излучения видимого диапазона частот, оптически соединенный через камеру с первым фотоприемником, источник излучения ближнего инфракрасного диапазона частот и второй фотоприемник, датчик температуры в виде пленочного интерференционного покрытия торца оптического волновода, расположенного в камере и снабженного Y-разветвителем, одна ветвь которого соединена с источником излучения ближнего инфракрасного диапазона, а другая ветвь соединена со вторым фотоприемником, а в стенках камеры у внутренних ее поверхностей сформирован светопоглощающий слой, в устройство введен блок регистрации и обработки данных измерения, дефлектор света, расположенный между камерой и источником оптического излучения видимого диапазона частот, камера снабжена нагревательным и охлаждающим элементами, расположенными соответственно у нижней и верхней стенок камеры, при этом выходы первого и второго фотоприемников соединены соответственно с первым и вторым входами блока регистрации и обработки данных измерения, первый и второй выходы которого подключены соответственно к входу холодильника и входу нагревателя, а третий выход блока регистрации и обработки данных измерения соединен с входом дефлектора света. Техническим результатом является разработка устройства для регистрации оптических параметров жидкого аналита, обеспечивающего повышенную точность определения оптических параметров жидкой среды. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается устройства для регистрации оптических параметров жидкого аналита. Устройство включает в себя подложку, в толще которой сформированы камера, входной и выходной микрофлюидные каналы, сообщающиеся с камерой, источник оптического излучения видимого диапазона, оптически соединенный через камеру с первым фотоприемником, источник излучения ближнего инфракрасного диапазона, второй фотоприемник и датчик температуры. Датчик температуры выполнен в виде пленочного интерференционного покрытия торца оптического волновода, расположенного в камере и снабженного Y-разветвителем, одна ветвь которого соединена с источником излучения ближнего инфракрасного диапазона, а другая ветвь соединена со вторым фотоприемником. В стенках камеры у внутренних ее поверхностей сформирован светопоглощающий слой. Технический результат заключается в повышении точности измерения температуры аналита в зоне детектирования. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области инновационных технологий и может быть использовано для определения параметров кристаллов силленитов, определяющих эффективность перспективных технических систем, и их экспресс-характеризации методами диэлектрической спектроскопии. При соответствующей стартовой подготовке образцов и выборе частоты регистрации, основанном на информации о частотных спектрах, могут быть определены ключевые параметры примесных центров в кристаллах силленитов. Изобретение обеспечивает возможность оценки параметров, характеризующих оптоэлектронные свойства силленитов, по результатам измерений частотных зависимостей проводимости, комплексной диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь при разных температурах. 4 ил.

 


Наверх