Патенты автора ЛИНЬ Вэй (NL)

Использование: для магнитно-резонансного формирования изображения. Сущность изобретения заключается в том, что система формирования изображений включает в себя множество катушечных канальных приемников и один или более процессоров или модулей. Множество катушечных канальных приемников демодулируют магнитно-резонансные данные из многоканальной катушки, которая включает в себя множество пространственно разделенных катушечных элементов, причем каждый элемент передает магнитно-резонансные данные на соответствующем канале. Один или более процессоров или модулей выполнены с возможностью обнаружения артефактов в магнитно-резонансных данных на каждом канале по отдельности. Один или более процессоров или модулей дополнительно выполнены с возможностью выбирать магнитно-резонансные данные из каналов, которые включают в себя обнаруженные артефакты на пороговом уровне артефактов или ниже, и реконструировать одно или более изображений с использованием выбранных магнитно-резонансных данных. Технический результат: повышение качества получаемого изображения путем улучшенного поканального снижения насыщенности артефактами. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для передающей или приемной антенны летательного аппарата в дециметровом диапазоне длин волн. Сущность изобретения заключается в том, что магнитно-резонансный сканер включает в себя главный магнит, градиентные катушки и контроллер градиентных катушек, одну или более РЧ катушек, РЧ передатчик, РЧ приемник и один или более процессоров. Главный магнит формирует поле B0. Градиентные катушки и контроллер градиентных катушек формируют градиенты через поле B0. Одна или более РЧ катушек передают импульсы B1, принимают магнитно-резонансные сигналы. РЧ передатчик передает импульсы B1 на РЧ катушки для возбуждения резонанса и манипулирования им. РЧ приемник демодулирует принятые резонансные сигналы в линии данных. Один или более процессоров соединены с контроллером градиентных катушек, РЧ передатчиком и РЧ приемником и запрограммированы управлять РЧ передатчиком и контроллером градиентных катушек для реализации перемеженной многосрезовой 2D последовательности формирования изображения, которая в каждом из множества повторений (TR) формирует первую и вторую линии навигационных данных и по меньшей мере одну линию данных изображения для каждого из множества срезов. Один или более процессоров дополнительно запрограммированы: реконструировать первые линии навигационных данных из множества срезов в первое проекционное изображение навигации, реконструировать вторые линии навигационных данных из множества срезов во второе навигационное изображение; и сравнивать последовательные проекционные изображения навигации для обнаружения и корректировки 3D движения. Технический результат: обеспечение возможности быстрого обнаружения и коррекции движения. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к магнитно-резонансной томографии. Способ магнитно-резонансной томографии (МРТ) с компенсацией движения содержит этапы, на которых принимают сигналы показания движения от множества маркеров, которые включают в себя способный резонировать материал и, по меньшей мере, одно из индуктивно-емкостного (LC) контура или РЧ микрокатушки, расположенных вблизи способного резонировать материала, причем маркер включает в себя контроллер, который настраивает и расстраивает LC-контур или РЧ микрокатушку, сканируют пациента с использованием параметров сканирования МРТ для формирования данных о резонансах МРТ, формируют такие сигналы, показывающие движение, что, по меньшей мере, одно из частоты и фазы сигналов, показывающих движение, указывает относительное положение маркеров во время сканирования пациентов, реконструируют данные о резонансах МРТ в изображение с использованием параметров сканирования МРТ, определяют относительное положение, по меньшей мере, интересующего объема пациента по сигналам, показывающим движение, и модифицируют параметры сканирования для компенсации определенного относительного движения пациента, расстраивают LC-контур или РЧ микрокатушку во время сбора данных изображения, и настраивают LC-контур или РЧ микрокатушку во время сбора данных относительного положения. Система для коррекции ожидаемого движения содержит магнитно-резонансный сканер визуализации, множество маркеров и устройство обработки данных. Использование изобретений позволяет расширить арсенал средств определения положения пациента и коррекции движения при проведении МРТ. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: для магнитно-резонансной параллельной визуализации. Сущность изобретения заключается в том, что получают набор данных магнитно-резонансной частично параллельной визуализации (MR-PPI) с неполной выборкой с применением множества радиочастотных приемных катушек; и реконструируют набор данных MR-PPI с неполной выборкой для создания реконструированного магнитно-резонансного (MP) изображения, причем реконструирование включает в себя этапы, на которых: (i) применяют оператор обобщенного частично параллельного сбора данных с автокалибровкой (GRAPPA) или прямой свертки, чтобы восполнить по меньшей мере некоторые недостающие данные набора данных MR-PPI с неполной выборкой таким образом, чтобы сформировать увеличенный набор данных, содержащий набор данных MR-PPI с неполной выборкой и недостающие данные, восполненные посредством операции (i), и (ii) применяют алгоритм, отличный от оператора GRAPPA и отличный от прямой свертки, чтобы реконструировать увеличенный набор данных, или чтобы реконструировать набор данных MR-PPI с неполной выборкой с применением увеличенного набора данных в качестве набора инициализационных данных для итеративного алгоритма реконструкции. Технический результат: обеспечение возможности создания магнитно-резонансной параллельной визуализации с уменьшенными артефактами изображения и более быстрого получения набора данных. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 17 ил.

 


Наверх