Патенты автора ХУАН Фэн (NL)

Группа изобретений относится к системам магнитно-резонансной томографии (МРТ) для уменьшения артефактов движения в реконструированных магнитно-резонансных (МР) изображениях, которые захватывают с использованием способов захвата многокадровых (ms) изображений, и более конкретно к системе МРТ, которая может включать уменьшение артефактов, возникающих из-за межкадрового движения при захватах многокадровых МР-изображений, и к способу ее функционирования. Система магнитно-резонансной (МР) томографии (МРТ) содержит корпус, основной магнит, градиентные катушки, радиочастотный (РЧ) блок, контроллер, запоминающее устройство, выполненное с возможностью хранения по меньшей мере последовательностей сканирования, параметров сканирования и сформированной информации изображения, и дисплей, выполненный с возможностью отображения сформированной информации изображения. Причем контроллер выполнен с возможностью управления градиентными катушками и РЧ-блоком с выполнением процесса захвата многокадрового изображения для захвата МР-информации для набора многокадрового изображения, каждый из которых содержит соответствующие данные, при этом часть МР-информации является получаемой с использованием градиента магнитного поля, а другая часть МР-информации является получаемой без использования градиента магнитного поля; обучения ядра свертки, содержащего данные о части МР-информации, полученной без использования градиента магнитного поля или при использовании процесса самообучения, при этом ядро свертки содержит данные свертки; итеративной свертки МР-информации, полученной с использованием градиента магнитного поля для двух из множества кадров изображения, обученным ядром свертки с формированием синтетических данных k-пространства для каждого соответствующего кадра из двух кадров изображения из множества кадров изображения для коррекции ошибок, связанных с движением, при этом синтетические данные k-пространства формируют при обеспечении согласования данных между двумя из множества кадров изображения во время итеративной свертки; проецирования синтетических данных k-пространства для двух кадров изображения; усреднения спроецированных синтетических данных k-пространства с формированием информации изображения о пациенте. Способ реконструкции изображения определяется работой системы МРТ. Считываемый компьютером невременный носитель, хранящий программное обеспечение, выполнен с возможностью управления системой магнитно-резонансной (МР) томографии. Использование группы изобретений позволяет уменьшить артефакты движения в реконструированных МР изображениях. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 16 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам формирования изображений в медицине. Магниторезонансная система содержит магниторезонансный сканнер, сконфигурированный для термографического измерения, один или более процессоров, который принимает данные теплового изображения от магниторезонансного сканнера и реконструирует по меньшей мере одно тепловое изображение, на котором каждый воксел представляющей интерес области включает в себя меру изменения температуры, и идентифицирует вокселы с тепловой аномалией на тепловом изображении посредством сравнения измеренного изменения температуры с ожидаемым изменением температуры, и устройство отображения. Способ магниторезонансной термографии осуществляют посредством использования магниторезонансной системы, включающей постоянный машиночитаемый носитель. Использование изобретений позволяет повысить точность формирования магниторезонансных тепловых изображений. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: для магнитно-резонансного формирования изображения. Сущность изобретения заключается в том, что система формирования изображений включает в себя множество катушечных канальных приемников и один или более процессоров или модулей. Множество катушечных канальных приемников демодулируют магнитно-резонансные данные из многоканальной катушки, которая включает в себя множество пространственно разделенных катушечных элементов, причем каждый элемент передает магнитно-резонансные данные на соответствующем канале. Один или более процессоров или модулей выполнены с возможностью обнаружения артефактов в магнитно-резонансных данных на каждом канале по отдельности. Один или более процессоров или модулей дополнительно выполнены с возможностью выбирать магнитно-резонансные данные из каналов, которые включают в себя обнаруженные артефакты на пороговом уровне артефактов или ниже, и реконструировать одно или более изображений с использованием выбранных магнитно-резонансных данных. Технический результат: повышение качества получаемого изображения путем улучшенного поканального снижения насыщенности артефактами. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для магнитно-резонансной параллельной визуализации. Сущность изобретения заключается в том, что получают набор данных магнитно-резонансной частично параллельной визуализации (MR-PPI) с неполной выборкой с применением множества радиочастотных приемных катушек; и реконструируют набор данных MR-PPI с неполной выборкой для создания реконструированного магнитно-резонансного (MP) изображения, причем реконструирование включает в себя этапы, на которых: (i) применяют оператор обобщенного частично параллельного сбора данных с автокалибровкой (GRAPPA) или прямой свертки, чтобы восполнить по меньшей мере некоторые недостающие данные набора данных MR-PPI с неполной выборкой таким образом, чтобы сформировать увеличенный набор данных, содержащий набор данных MR-PPI с неполной выборкой и недостающие данные, восполненные посредством операции (i), и (ii) применяют алгоритм, отличный от оператора GRAPPA и отличный от прямой свертки, чтобы реконструировать увеличенный набор данных, или чтобы реконструировать набор данных MR-PPI с неполной выборкой с применением увеличенного набора данных в качестве набора инициализационных данных для итеративного алгоритма реконструкции. Технический результат: обеспечение возможности создания магнитно-резонансной параллельной визуализации с уменьшенными артефактами изображения и более быстрого получения набора данных. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 17 ил.

 


Наверх