Патенты автора Майшев Павел Николаевич (RU)

Использование: в области электротехники для защиты электроустановок от однофазных коротких замыканий. Технический результат изобретения - повышение надежности фильтра токов нулевой последовательности на герконах и расширение его функциональных возможностей за счет своевременного выявления неисправностей его элементов. Фильтр тока нулевой последовательности содержит первый и второй герконы, логическую часть, подключенную к контактам первого геркона, исполнительный орган, подключенный к выходу логической части, первую и вторую обмотки, намотанные на первый и второй герконы, соответственно, первый усилитель, подключенный ко второй обмотке, первую фазоповоротную схему. Согласно изобретению в фильтр введены третий и четвертый герконы. Контакты четвертого геркона подключены к логической части. Третья и четвертая обмотки намотаны на третий и четвертый герконы, соответственно, а второй усилитель подключен к третьей обмотке. Вторая фазоповоротная схема входами подключена к выходам второго усилителя, а выходами, через второй регулировочный резистор - к четвертой обмотке. Блок сравнения входами подключен к выводам первой и четвертой обмоток, а выходом - к блоку сигнализации. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для электродугового розжига паромазутной форсунки котлов электростанций. Способ электродугового розжига паромазутной форсунки заключается в подаче паромазутной смеси из форсунки в топку котла и подаче высоковольтного напряжения на стержневые электроды запальной пики электродугового запальника с получением на них дугового разряда, растягиванием дуги в длину соосно запальной пике, подаваемым в пространство между коаксиально установленным изолятором стержневого электрода и цилиндрическим трубчатым электродом запальной пики избыточным воздухом, и воспламенением топлива из форсунки. Изобретение обеспечивает быстрый и надежный розжиг паромазутной форсунки, требующий минимального расхода мазута, а также исключает преждевременный износ и выгорание контактов запальной пики. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетике, а именно к измерительной технике, и может быть использовано для измерения токов в электроустановках. Способ измерения тока короткого замыкания заключается в том, что четыре геркона устанавливают на безопасных расстояниях h1, h2, h3, h4 от проводника, угол между перпендикулярной линией продольной оси проводника и продольной осью первого геркона, второго, третьего и четвертого герконов составляет 90°. Настраивают герконы так, чтобы они срабатывали при токах срабатывания IСР4>ICP3>IСР2>ICP1. Измеряют время между замыканием первого и второго, второго и третьего геркона, третьего и четвертого геркона, которые расположены в магнитном поле проводника так, чтобы они замыкали контакты при соответствующих токах срабатывания IСР1, IСР2, IСР3, ICP4 в проводнике. Определяют амплитуду периодической составляющей измеряемого тока Im и начальное значение апериодической составляющей измеряемого тока ima путем решения системы уравнений для токов срабатывания IСР1, IСР2, IСР3, ICP4, после чего определяют амплитуду полного тока короткого замыкания Iпол по формуле: Технический результат заключается в повышении быстродействия релейной защиты. 2 ил.

 


Наверх