Патенты автора МАСУМОТО Синтаро (JP)

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к сигнализаторам дыма. Технический результат изобретения заключается в расширении арсенала технических средств. Фотоэлектрический датчик дыма включает в себя корпус взрывобезопасной конструкции, имеющий камеру для размещения схемы, чтобы размещать схемную плату, приточную камеру, предусмотренную в корпусе и сообщающуюся со специализированной взрывобезопасной зоной, светоизлучающую часть, предусмотренную в приточной камере, и светоприемную часть, предусмотренную в приточной камере. Светоизлучающая часть включает в себя первый световод, направляющий свет, излучаемый светоизлучающим элементом, в приточную камеру, и первую поддерживающую часть, окружающую и удерживающую первый световод и сообщающуюся с камерой для размещения схемы. Светоприемная часть включает в себя второй световод, принимающий свет, излучаемый светоизлучающим элементом, в приточной камере и направляющий свет к светоприемному элементу, и вторую поддерживающую часть, окружающую и удерживающую второй световод и сообщающуюся с камерой для размещения схемы. Первая поддерживающая часть и вторая поддерживающая часть выполнены с возможностью предотвращать выход пламени из камеры для размещения схемы в приточную камеру. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 31 ил.

Разработан взрывозащищенный фотоэлектрический детектор дыма, выполненный с возможностью предотвращения воспламенения окружающего газа вследствие взрыва внутри детектора, в особенности за счет устранения необходимости в заполнении смолой пространства вокруг светоизлучающего устройства и светопринимающего устройства и контроля взрыва, вызываемого ухудшением состояния смолы. Таким образом, детектор выполнен с возможностью его использования вместе с устройствами, подвергаемыми воздействию газов во взрывозащищенных зонах. Детектор включает в себя светоизлучающие/светопринимающие устройства, расположенные снаружи взрывобезопасного кожуха, в котором содержится отделение для схем, при этом устройства соответственно имеют полые цилиндры А и В, светоизлучающие/светопринимающие элементы и прозрачные элементы А и В для пропускания излучаемого света и для направления принимаемого света, при этом зазор между трубчатой стенкой каждого полого цилиндра и каждым прозрачным элементом и длина каждого элемента между отверстием, образованным в каждом цилиндре, и его концом, предназначенным для выхода/входа света, соответствуют стандартам по взрывобезопасности. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к системе обнаружения дыма всасывающего типа. Система содержит трубопровод, обращенный к одной или множеству контролируемых областей, и всасывающий воздух в каждой из контролируемых областей; фотоэлектрический датчик дыма, прикрепленный к трубопроводу в состоянии, обращенном к каждой из контролируемых областей и обнаруживающий дым, подмешанный к воздуху, при всасывании воздуха из каждой контролируемой области; управляющее устройство, соединенное с базовым концевым участком трубки и всасывающее воздух из контролируемой области, и электрически соединенное с фотоэлектрическим датчиком дыма так, чтобы получать и обрабатывать сигнал обнаружения. Фотоэлектрический датчик дыма содержит участок обнаружения дыма, который обнаруживает дым во всасываемом воздухе, при этом на входной стороне участка обнаружения дыма имеется всасывающее отверстие, непосредственно всасывающее воздух из контролируемой области, и который оснащен базовым участком конца всасывающей трубки, входящей в контролируемую область, и монтажный порт, выполненный на выпускной стороне участка обнаружения дыма, который оснащен концевым участком трубопровода. Изобретение определяет наличие дыма быстро и с высокой точностью и быстро идентифицирует место возгорания. 10 з. п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх