Патенты автора ШИ Бо (US)

Изобретение относится к пленке, которую применяют в составе разнообразных одноразовых изделий, например подгузников, гигиенических салфеток, одежды для взрослых, страдающих недержанием, перевязочного материала и т.д. Эластичная пленка, включающая термопластическую композицию, где термопластическая композиция включает по меньшей мере один полимер крахмала, составляющий от приблизительно 1 мас.% до приблизительно 30 мас.% от содержания полимеров в пленке, по меньшей мере один эластомерный полимер, составляющий от приблизительно 30 мас.% до приблизительно 95 мас.% от содержания полимеров в пленке и по меньшей мере один пластификатор, составляющий от приблизительно 0,1 мас.% до приблизительно 30 мас.% от массы пленки, причем массовое отношение количества эластомерных полимеров к количеству полимеров крахмала в пленке составляет от приблизительно 1 до приблизительно 10 и удлинение эластичной пленки как в машинном направлении, так и в поперечном направлении составляет приблизительно 250 % или более, где эластомерный полимер содержит олефиновый эластомер, имеющий плотность от приблизительно 0,85 г/см3 до приблизительно 0,89 г/см3, выбранный из полученного с помощью металлоценового катализатора сополимера этилена и α-олефина, полученного с помощью металлоценового катализатора сополимера пропилена и α-олефина или их комбинации, или где эластомерный полимер содержит термопластический полиуретан, полученный из полиола и органического диизоцианата и имеющий температуру плавления, составляющую от приблизительно 75°С до приблизительно 250°С. Пленка, которая содержит термопластическую композицию, включающую значительную часть возобновляемого натурального полимера крахмала, при этом сохраняет эластичность и обладает хорошими прочностными характеристиками. Несмотря на то, что из-за различия в полярностях крахмала и большинства эластомерных полимеров крахмал обычно химически несовместим с большинством эластомерных полимеров, согласно настоящему изобретению было обнаружено, что разделение фаз может быть сведено к минимуму за счет селективного регулирования определенных свойств пленки, например природы эластомерного полимера, полимера крахмала и других компонентов пленки, относительных количеств компонентов пленки и параметров способа получения пленки. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Предложена пленка, которая является биоразлагаемой, пригодна для смывания в туалет и во время использования может служить барьером для воды или других жидких сред. В частности, пленка содержит диспергируемый в воде внутренний слой, который способствует разрушению пленки после ее смывания в туалет, а также непроницаемый для воды покровный слой, который позволяет сохранять целостность пленки во время использования. Согласно настоящему изобретению для получения комбинации различных функций выбирают тип и относительные концентрации компонентов в непроницаемом для воды слое. Это означает, что большую часть полимеров, включаемых в непроницаемый для воды слой, составляют биоразлагаемые полимеры, которые могут разлагаться под действием микроорганизмов в водной окружающей среде. Для повышения степени использования возобновляемых ресурсов в слое относительно большое количество биоразлагаемых полимеров представляют собой полимеры на основе крахмала, которые получают из возобновляемых источников. Использование полимеров на основе крахмала снижает липкость пленки. Авторами изобретения было обнаружено, что пленки могут быть легко сформованы при высоких содержаниях крахмала, если исходный материал содержит синтетические биоразлагаемые сложные полиэфиры в комбинации с крахмалом, что улучшает формование из расплава. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл.

Изобретение относится к пленке, которую применяют во множестве одноразовых изделий, таких как подгузники, гигиенические прокладки, белье для взрослых с недержанием мочи, бандажи и т.д. Биоразлагаемая пленка содержит от около 1 мас.% до около 49 мас.% от массы пленки матричной фазы, содержащей по меньшей мере один биоразлагаемый сложный полиэфир, и от около 46 мас.% до около 75 мас.% от массы пленки диспергированной фазы, содержащей по меньшей мере один окисленный кукурузный или окисленный пшеничный крахмал и по меньшей мере один пластификатор; где диспергированная фаза диспергирована в матричной фазе, а также где мас.% матричной фазы от массы пленки меньше, чем мас.% диспергированной фазы от массы пленки. Изобретение относится также к абсорбирующему изделию, содержащему биоразлагаемую пленку по изобретению, где абсорбирующее изделие имеет прилегающую к телу часть, которая включает проницаемое для жидкости верхнее покрытие, в общем непроницаемое для жидкости нижнее покрытие и абсорбирующую середину, расположенную между нижним покрытием и верхним покрытием. Пленка обладает хорошими механическими свойствами. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил., 5 табл.

 


Наверх