Патенты автора Попова Наталия Федоровна (RU)

Изобретение относится к устройствам СВЧ-техники, предназначенным для согласования разнотипных линий передачи, и может быть использовано для возбуждения основной волны прямоугольного волновода (ПрВ) с помощью коаксиальной линии. Изобретение позволяет передавать электромагнитную энергию высокого уровня мощности (более 200 Вт) в заданных частотных диапазонах. Техническим результатом является улучшение уровня согласования и снижение КСВН до значений менее 1.2 в заданном частотном диапазоне (3.1...3.9 ГГц) при обеспечении передачи СВЧ-энергии высокого уровня мощности, упрощении конструкции КВП и повышении ее надежности. Соосный коаксиально-волноводный переход включает отрезок прямоугольного волновода, короткозамкнутый торцевой стенкой, регулярный отрезок коаксиальной линии, подключенный к торцевой стенке волновода в ее центральной части, элемент связи, являющийся продолжением внутреннего проводника коаксиальной линии, соединенный с одной из широких стенок прямоугольного волновода. При этом отрезок прямоугольного волновода выполнен в виде рупора, образованного отрезком нерегулярного волновода и отрезком регулярного волновода, высота узкой стенки которого является постоянной вдоль направления распространения электромагнитной волны. Элемент связи выполнен в виде стержня, соединенного с одной из широких стенок прямоугольного волновода посредством металлического держателя, при этом упомянутый стержень выполнен толщиной, большей толщины внутреннего проводника коаксиальной линии, и расположен параллельно широким стенкам волновода, а металлический держатель выполнен толщиной, меньшей толщины стержня, и расположен перпендикулярно широкой стенке волновода на удалении от свободного конца стержня. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и радиоэлектроники и может быть использовано для поглощения электромагнитного излучения на выходе сверхвысокочастного волноведущего тракта, а также входить в состав сложных сверхвысокочастотных функциональных узлов и устройств. Волноводная согласованная нагрузка включает размещенные в короткозамкнутом отрезке волновода первый и второй относительно направления распространения электромагнитной волны основные диэлектрические слои и расположенный между ними металлический слой нанометровой толщины, причем плоскости слоев ориентированы перпендикулярно направлению распространения электромагнитной волны, при этом волноводная согласованная нагрузка согласно изобретению содержит дополнительный диэлектрический слой, расположенный перед первым основным диэлектрическим слоем и обладающий величиной относительной диэлектрической проницаемости, меньшей величины относительной диэлектрической проницаемости первого основного диэлектрического слоя, а также содержит по крайней мере один согласующий диэлектрический слой, расположенный между дополнительным диэлектрическим слоем и первым основным диэлектрическим слоем и/или между металлическим слоем и вторым основным диэлектрическим слоем, при этом величина относительной диэлектрической проницаемости согласующих диэлектрических слоев меньше величины диэлектрической проницаемости первого основного диэлектрического слоя и увеличивается по направлению к металлическому слою, а величина относительной диэлектрической проницаемости согласующих диэлектрических слоев, расположенных между металлическим слоем и вторым основным диэлектрическим слоем, меньше величины диэлектрической проницаемости второго основного диэлектрического слоя и увеличивается по направлению от металлического слоя. Изобретение обеспечивает возможность создания широкополосной волноводной нагрузки для поглощения СВЧ-излучения с расширенным рабочим диапазоном частот, технологически простой в изготовлении и с малыми продольными габаритами. 4 з.п. ф-лы, 10 ил., 8 табл., 8 пр.

Изобретение относится к микроволновой технике и предназначено для применения в бортовой аппаратуре радиолокационных, коммуникационных и измерительных систем, подверженных воздействию внешних факторов. Высокопрочная коаксиальная нагрузка содержит коаксиальную линию передачи, включающую внутренний и внешний проводники, и резистивный элемент, расположенный между внутренним и внешним проводниками и включающий цилиндрический участок и конический участок ступенчатой формы. При этом резистивный элемент выполнен из фторопласта, в каждой из ступеней резистивного элемента вдоль коаксиальной линии выполнены отверстия с наноразмерным металлическим слоем, нанесенным на внутреннюю поверхность. Технический результат заключается в повышении механической прочности, термо- и влагостойкости. 3 ил., 1 табл.

 


Наверх