Патенты автора Герд АБКЕР (DE)

Изобретение относится к дефлегматору с пластинчатым теплообменником. Дефлегматор с пластинчатым теплообменником (2) содержит первый и второй каналы, по которым протекают среды, выполненные для первой среды (M1) трубчатыми между отдельными пластинами, соединенными между собой в одну пару пластин, а для другой среды (М2) - волнообразными между соединенными друг с другом в один штабель пластин парами пластин и с корпусом (3) дефлегматора. В корпусе (3) расположен пластинчатый теплообменник (2), при этом корпус (3) дефлегматора содержит камеры (4) нагнетания, проходящие по большим наружным поверхностям пластинчатого теплообменника (2) и соединенные по текучей среде посредством каналов для первой или второй среды (M1, М2). Через камеры (4) нагнетания проходят гидравлические трубопроводы (5), соединенные по текучей среде с иной первой или второй средой соответственно. Изобретение позволяет улучшить конструкцию дефлегматора, повысить его эффективность. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к способу получения пластинчатого теплообменника, содержащего каналы потока, по которым текут первый и второй потоки, причем каналы потока сформированы для первой среды между отдельными пластинами (1), соединенными вместе для формирования в каждом случае пары (P) пластин, и для второй среды между парами (Р) пластин, соединенными вместе для формирования пакета (S) пластин. Для экономически эффективного производства пластин с встречным потоком, а также пластин с перекрестным потоком на одной производственной установке, в настоящем изобретении предлагается, чтобы отдельные пластины (1) производили в каждом случае из непрессованной заготовки пластины, причем вначале выполняют переоборудование рабочего инструмента при помощи взаимозаменяемых элементов пресс-формы для получения пластин с перекрестным потоком или пластин с встречным потоком, и затем заготовку пластины прессуют посредством переоборудованного инструмента в пластину с перекрестным потоком или пластину с встречным потоком, тем самым формируя соответствующие грани (12) и/или контактные поверхности (13), а также поперечные сечения (Z1, Z2, A1, A2) притока и оттока. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может использоваться в пластинчатых теплообменниках. Пластинчатый теплообменник содержит каналы потока, по которым первый и второй потоки текут в параллельном или встречном потоке, причем каналы потока сформированы для первой среды между отдельными пластинами (1), соединенными вместе для формирования в каждом случае пары (Р) пластин, и для второй среды между парами (Р) пластин, соединенных вместе для формирования пакета (S) пластин, отдельные пластины (1) в пределах входной области (Е) содержат направляющие лопатки (2), которые образованы штампованными выпуклостями и выступают в канал потока, причем направляющие лопатки (2) характеризуются дугообразной формой с участком (21) притока, выровненным, по существу, параллельно направлению основного потока, и участком (22) оттока, выровненным под углом к участку (21) притока. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в пластинчатых теплообменниках. В пластинчатом теплообменнике, содержащем каналы потока, по которым первый и второй потоки текут в параллельном или встречном потоке, причем каналы потока сформированы для первой среды между отдельными пластинами (1), соединенными вместе для формирования в каждом случае пары (P) пластин, и для второй среды между парами (P) пластин, соединенных вместе для формирования пакета (S) пластин, отдельные пластины (1) в пределах входной области (E) содержат направляющие лопатки (2), которые образованы штампованными выпуклостями и выступают в канал потока, причем направляющие лопатки (2) характеризуются дугообразной формой с участком (21) притока, выровненным по существу параллельно направлению основного потока, и участком (22) оттока, выровненным под углом к участку (21) притока. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх