Патенты автора ЧОНГ Ин Сук (US)

Изобретение относится к технологиям кодирования/декодирования видеоданных. Техническим результатом является сокращение количества битов, необходимых для сигнализации коэффициентов фильтра. Предложен способ декодирования данных видео. Способ включает в себя этап, на котором определяют первую метрику для группы пикселей внутри блока пикселей, при этом первая метрика определяется на основе сравнения пиксельных значений группы пикселей с пиксельными значениями упомянутого блока пикселей. Далее, согласно способу, определяют вторую метрику для группы пикселей, при этом определение второй метрики содержит определение направления группы пикселей из набора направлений, при этом набор направлений включает в себя горизонтальное направление, вертикальное направление, направление 45 градусов и направление 135 градусов. 4 н. и 39 з.п. ф-лы, 19 ил., 2 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования за счет возможности снижения скорости передачи битов при сохранении высокого качества изображения. Способ кодирования информации об адаптивном смещении выборок в процессе кодирования видео, выполняемый устройством кодирования видео, в котором определяют информацию об адаптивном смещении выборок для текущего раздела видеоданных; сравнивают информацию об адаптивном смещении выборок текущего раздела с информацией об адаптивном смещении выборок одного или более соседних разделов видеоданных и кодируют элемент синтаксиса слияния, указывающий, что видеодекодер должен копировать информацию об адаптивном смещении выборок для текущего раздела из информации об адаптивном смещении выборок одного из упомянутых одного или более соседних разделов. 8 н. и 77 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к технологиям кодирования/декодирования видеоданных. Техническим результатом является сокращение количества битов, необходимых для сигнализации коэффициентов фильтра. Предложен способ декодирования данных видео. Способ включает в себя этап, на котором определяют направление, по меньшей мере, одного пикселя из блока пикселей. Далее, согласно способу, определяют метрику для упомянутого, по меньшей мере, одного пикселя из упомянутого блока пикселей, при этом метрика определяется на основе сравнения пиксельных значений для поднабора пикселей в этом блоке с упомянутым, по меньшей мере, одним пикселем. А также осуществляют определение, на основе упомянутой метрики и упомянутого направления, фильтра из набора фильтров, сигнализированного в данных видео, для упомянутого по меньшей мере одного пикселя из упомянутого блока пикселей. 4 н. и 36 з.п. ф-лы, 2 табл., 19 ил.

Изобретение относится к видеокодированию и, в частности, к фильтрации с адаптивным смещением отсчетов в процессе видеокодирования. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования за счет адаптивного определения группировок полос на основе значения центра. Видеокодер, сконфигурированный для выполнения фильтрации с адаптивным смещением отсчетов, может определить значение центра для набора пикселей на основе значений пикселей в этом наборе, разделить полосы значений пикселей на группы на основе указанного значения центра и определить значения смещения для упомянутых полос на основе упомянутых групп. 4 н. и 33 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх