Патенты автора МАЕДА Кацуси (JP)

Изобретение относится к способу получения впитывающей полимерной композиции, включающему первую стадию прикрепления гидрофобного противомикробного средства к поверхности неорганических частиц с получением противомикробных частиц и вторую стадию прикрепления противомикробных частиц к поверхности впитывающего полимера с получением впитывающей полимерной композиции, при этом гидрофобное противомикробное средство характеризуется растворимостью в 100 г чистой воды при 25°C, составляющей 10,0 г и менее. Также изобретение относится к впитывающей полимерной композиции, которая включает впитывающий полимер и противомикробные частицы, включающие неорганические частицы, имеющие гидрофобное противомикробное средство, прикрепленное к их поверхности. Противомикробные частицы прикрепляются к поверхности впитывающего полимера. Предпочтительно, чтобы поверхность впитывающего полимера была бы частично обнаженной. Гидрофобное противомикробное средство предпочтительно является цетилфосфатом бензалкония, триклозаном или пиритионом цинка. Неорганическими частицами предпочтительно являются частицы диоксида кремния сухого способа. 6 н. и 23 з.п. ф-лы, 1 табл.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены способ визуального определения местоположения источника образования запаха мочи и интенсивности запаха мочи, способы скрининга на водопоглощающий полимер или элементы, обладающий эффектом ингибирования образования запаха мочи, изделия-абсорбента, способ скрининга на ингибитор образования запаха мочи для изделия-абсорбента. Наносят жидкий препарат, содержащий реагент, детектирующий β-глюкуронидазную активность, или реагент, детектирующий арилсульфатазную активность, а также микроорганизм или фермент на изделие-абсорбент или на водопоглощающий полимер изделия-адсорбента. Реагент действует как субстрат фермента и продуцирует плохо растворимое в воде пигментное или флуоресцентное соединение. Микроорганизм выбирают из штамма с β-глюкуронидазной активностью и штамма с арилсульфатазной активностью. Фермент выбирают из β-глюкуронидазы и арилсульфатазы. По области изменения цвета определяют местонахождение источника образования запаха мочи. Интенсивность запаха мочи определяют по площади изменения цвета до и после ферментативной реакции. Отбор материалов изделия-абсорбента, обладающих эффектом ингибирования образования запаха мочи, и ингибиторов образования запаха мочи осуществляют по наименьшему изменению цвета в результате ферментативной реакции с использованием указанного жидкого препарата. Изобретения позволяют легко визуализировать местонахождение источника образования запаха мочи на твердой поверхности. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил., 4 табл., 6 пр.

В каждом из верхнего слоя (5) и нижнего слоя (6) присутствуют центральный абсорбирующий элемент (7) и пара боковых абсорбирующих элементов (8), и углубления (9A, 9B) присутствуют в каждом из слоев (5, 6), занимая положения между центральным абсорбирующим элементом (7) и каждым из пары боковых абсорбирующих элементов (8) таким образом, что углубления (9A, 9B) пронизывают насквозь слой (5, 6) в направлении его толщины. Углубления (9A) в верхнем слое (5) не перекрывают абсорбирующие элементы (7, 8) нижнего слоя (6), но перекрывают углубления (9B) в нижнем слое (6). Углубления (9A) в верхнем слое (5) имеют прямолинейные части (92), которые в горизонтальной проекции проходят в продольном направлении (X) в промежностной области, и углубления (9A) также имеют изогнутые части (94), которые в горизонтальной проекции проходят вперед в продольном направлении (X) и наружу в поперечном направлении (Y) из продольных передних концов (92a) прямолинейных частей (92). 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх