Патенты автора ЦУЦУМИ Кадуо (JP)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к щелочному аккумуляторному элементу, в котором проводящий агент содержит углерод. Углерод или кобальт, используемые в качестве проводящего агента в электроде щелочного аккумуляторного элемента, окисляются под действием кислорода, образующегося на положительном электроде. Проводящий агент, разлагающийся в результате окисления, утрачивает свою проводимость в течение повторяющихся разрядки и зарядки, что приводит к сокращению циклического ресурса элемента. В щелочном аккумуляторном элементе, заполненном водородом, кислород, образующийся на положительном электроде, связывается с водородом. Это предотвращает разложение проводящего агента на электроде в результате окисления. Как следствие, обеспечивается элемент с очень хорошей характеристикой циклического ресурса. Повышение циклического ресурса щелочного аккумулятора является техническим результатом изобретения. 13 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.

Изобретение относится к электродному блоку из вторичных источников тока со слоевым расположением структуры электродов. Электродный блок содержит: электродную группу, имеющую слоевую конструкцию с положительным электродом, отрицательным электродом и расположенным между ними разделителем, имеющим форму чехла. Блок снабжен крышками, расположенными на двух концах электродной группы в направлении набора слоев и первый держатель, прикрепленный к наружным поверхностям электродной группы и крышек, при этом первый держатель электрически соединен с первым электродом, который является одним из положительного и отрицательного электродов, и не соединен электрически со вторым электродом, который является другим электродом из положительного и отрицательного электродов, при этом между электродными группами имеется центральное сквозное отверстие, расположенное по центру, при этом второй держатель расположен со стороны сквозного отверстия и изолирован от первого держателя посредством крышки. Множество сформированных таким образом электродных блоков могут быть расположены последовательно друг за другом и помещены в наружную оболочку, после чего в сквозное отверстие вставляют токосъемник. Повышение надежности конструкции за счет устранения смещения электродов, облегчение сборки аккумулятора, а также повышение эффективности охлаждения блока слоевого аккумулятора являются техническим результатом изобретения. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к обратимым топливным элементам. Технический результат - обеспечение создания обратимого топливного элемента и батареи обратимых топливных элементов, каждый из которых имеет превосходные характеристики эффективности использования энергии, плотности энергии и изменения нагрузки по заданному графику. Обратимый топливный элемент включает положительный электрод, содержащий диоксид марганца, отрицательный электрод, содержащий материал-накопитель водорода; сепаратор, расположенный между положительным и отрицательным электродами, и электролит. Каждый из отрицательных и положительных электродов представляет собой электрод для выработки электроэнергии, а также электрод, который производит электролиз электролита с использованием электрического тока, подаваемого извне. Этот элемент способен накапливать электрическую энергию, подающуюся во время перезарядки, путем преобразования этой электрической энергии в газ, а также способен к обратному преобразованию газа в электрическую энергию в целях использования этой электрической энергии. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области изготовления химических источников тока, а именно к аккумуляторной батарее, включающей слоистый элемент, и к способу сборки слоистого элемента. Предотвращение электрического короткого замыкания, улучшение степени охлаждения и повышение надежности сборки слоистого элемента является техническим результатом изобретения. Слоистый элемент включает в себя внешний кожух, положительный электрод, отрицательный электрод, сепаратор, расположенный между положительным электродом и отрицательным электродом, и электропроводящий токоотвод, проходящий через положительный электрод, отрицательный электрод и сепаратор в осевом направлении внешнего кожуха. Положительный электрод, отрицательный электрод и сепаратор уложены стопкой в осевом направлении внешнего кожуха. Первый электрод, который представляет собой один из положительного и отрицательного электродов, находится в контакте с внутренней поверхностью внешнего кожуха, но не находится в контакте с токоотводом. Второй электрод, который представляет собой другой электрод, не находится в контакте с внешним кожухом, но находится в контакте с токоотводом. Внешняя кромка второго электрода накрыта сепаратором. Периферийная кромка отверстия, через которое проходит токоотвод, в первом электроде накрыта сепаратором. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 ил.

 


Наверх