Патенты автора ДОДОНОВ Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области поиска в Интернете. Технический результат заключается в эффективной организации и управлении кэшем браузера. Предложен способ для управления кэшем браузера, в котором хранят в кэше браузера на пользовательском устройстве информацию о множестве веб-страниц, посещенных пользователем в течение одного или более сеансов просмотра веб-страниц; определяют логические связи между множеством веб-страниц, сохраненных в кэше браузера; связывают множество веб-страниц с одним или несколькими кластерами веб-страниц в зависимости от определенных логических связей между множеством веб-страниц; идентифицируют информацию, связанную с одним или более кластерами веб-страниц в кэше браузера, при определении используемого объема кэша браузера равным или превышающим пороговое значение; определяют веб-страницу или кластер веб-страниц для удаления из кэша браузера на основании критериев, определенных для идентифицированной информации, связанной с одним или более кластерами веб-страниц; и удаляют из кэша браузера одну или несколько веб-страниц на основании определенных критериев. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системам и способам логической организации и управления кэшем веб-браузера для обеспечения автономного просмотра. Технический результат – управление кэшем веб-браузера для обеспечения автономного просмотра веб-контента. Типовой способ реализации изобретения включает хранение в кэше веб-браузера на пользовательском устройстве информации о множестве контентов веб-страницы, посещенных пользователем в течение одного или более сеансов просмотра веб-страницы; определение логических связей среди множества контентов веб-страницы; сопоставление множества контентов веб-страницы с кластером на основе определенных логических связей; получение запроса на загрузку веб-страницы с веб-браузера на пользовательском устройстве; определение и обнаружение, что запрошенная веб-страница хранится в кэше и связана с кластером, после обнаружения того, что пользовательское устройство находится в автономном режиме, и получение из кэша для автономного просмотра на пользовательском устройстве множества контентов запрошенной веб-страницы, связанной с идентифицированным кластером. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области управления устройствами беспроводной передачи данных. Технический результат заключается в уменьшении потребления электроэнергии устройством беспроводной передачи данных. Для этого получают при получении первого системного запроса от приложения доступа к данным на устройстве беспроводной передачи данных, сохраняют его в памяти устройства беспроводной передачи данных без передачи серверу до тех пор, пока не будет получен первый запрос пользователя. После получения первого запроса пользователя на получение данных модуль беспроводной передачи данных устройства беспроводной передачи данных активируется и первый запрос пользователя и первый системный запрос передаются серверу. В случаях, когда определено, что приоритет первого системного запроса на передачу данных высок, запрос не сохраняется и передается серверу, вне зависимости от того, был ли получен первый запрос пользователя. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх