Патенты автора Кузнецов Юрий Иванович (RU)

Изобретение относится к резервируемым системам диспетчерской централизации. Система транспорта содержит основной электронный пульт управления дежурного по станции, контролируемые пункты, расположенные на объектах контроля, связанные с помощью проводной связи последовательно между собой и центральным пунктом управления. При этом каждый контролируемый пункт снабжен контроллерами дискретных сигналов для съема информации с соответствующих устройств контролируемого пункта, а также блоками телеуправления положением или состоянием дискретных объектов с помощью исполнительных устройств контролируемого пункта, а электронный пульт управления снабжен АРМ дежурного по станции. Контролируемые пункты связаны между собой и с центральным пунктом управления с помощью дуплексного канала передачи данных с возможностью приема и передачи данных по различным каналам. Рабочее место дежурного по станции оборудовано резервным электронным пультом управления, связанным с основным электронным пультом с помощью проводного соединения стандарта Ethernet. По меньшей мере один объект контроля снабжен резервным контролируемым пунктом, подключенным параллельно к дуплексному каналу связи между основными контролируемыми пунктами и связанным непосредственно с резервным электронным пультом управления с помощью проводного соединения, работающего по протоколу RS422. Достигается повышение безопасности движения. 3 ил.

Изобретение относится к системам диспетчерского управления движением поездов. Система управления движением железнодорожного транспорта на станции содержит основной электронный пульт управления дежурного по станции, контролируемые пункты. При этом каждый контролируемый пункт снабжен контроллерами дискретных сигналов и блоками телеуправления положением или состоянием дискретных объектов исполнительных устройств железнодорожной станции. Электронный пульт управления снабжен автоматизированным рабочим местом дежурного по станции. При этом железнодорожная станция снабжена основным и резервным контролируемыми пунктами, которые связаны с центральным пунктом управления и соседними контролируемыми пунктами по независимым дуплексным проводным каналам связи с возможностью передачи данных по разным каналам. Причём основной контролируемый пункт непосредственно связан с основным электронным пультом управления, а резервный контролируемый пункт связан с резервным электронным пультом управления с помощью проводного соединения, работающего по протоколу RS-422. Электронные пульты управления связаны между собой с помощью проводного соединения стандарта Ethernet. Технический результат заключается в повышении безопасности движения железнодорожного транспорта. 2 ил.

Изобретение относится к системам диспетчерского управления движением поездов. Система управления движением железнодорожного транспорта на станции содержит основной электронный пульт управления дежурного по станции, расположенный на железнодорожной станции, связанный с центральным пунктом управления с помощью проводной связи. При этом станция снабжена контроллерами дискретных сигналов для съема информации с соответствующих устройств контролируемого пункта, а также блоками телеуправления положением или состоянием дискретных объектов исполнительных устройств железнодорожной станции. При этом система управления дополнительно включает резервный электронный пульт управления. Причём основной электронный пульт управления связан с резервным электронным пультом с помощью проводного соединения стандарта Ethernet. Контроллеры дискретных сигналов и блоки телеуправления подключены к электронным пультам управления с помощью дуплексных каналов передачи данных работающих по протоколу RS 485. Причём основной и резервный ЭПУ по дуплексному каналу проводной связи соединены с центральным пунктом управления и с другими станциями или контролируемыми пунктами. Технический результат заключается в повышении безопасности движения железнодорожного транспорта. 3 ил.

Изобретение относится к составам, применяемым для стабилизационной обработки воды с целью ингибирования солеотложений и коррозии в системах водопользования, и непосредственно касается состава на основе фосфорсодержащих органических комплексообразующих соединений, который может быть использован для стабилизационной обработки воды в замкнутых системах водооборотных циклов промышленных и энергетических предприятий и предприятий коммунального хозяйства. Состав содержит нитрилотриметилфосфоновую кислоту (НТФ) и метилиминодиметилфосфоновую кислоту (МИДФ), а также содержит диаминопропанолтетраметилфосфоновую кислоту (ДПФ) и оксид магния (MgO) при мольном соотношении НТФ : МИДФ : ДПФ, равном соответственно (1÷3):1:0,5, и мольном соотношении ДПФ : МgO, равном (1÷2):1. Данный состав получают введением в водный раствор диаминопропанолтетраметилфосфоновой кислоты (ДПФ) и оксида магния в количестве, соответствующем мольному соотношению ДПФ : МgO, равному (1÷2):1. Полученную смесь перемешивают до растворения осадка. Раствор нейтрализуют водным раствором гидроокиси натрия до рН 5,5-5,7 при температуре не выше 40°С и добавлением к реакционной массе НТФ и МИДФ в количествах, соответствующих мольному соотношению НТФ : МИДФ : ДПФ, равному соответственно (1÷3):1:0,5. Технический результат: низкая токсичность состава, высокая эффективность при низких концентрациях. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается акустооптического перестраиваемого фильтра. Фильтр включает в себя поляризатор, акустооптическую ячейку, анализатор, светоделитель, фотоприемное устройство, цепь электрической обратной связи и радиочастотный генератор. Акустооптическая ячейка обеспечивает коллинеарный режим дифракции с рассеянием излучения одновременно в несколько дифракционных порядков. На выходе из анализатора осуществляется интерференция +1, -1 и 0 дифракционных максимумов. Цепь обратной связи связывает фотоприемное устройство и пьезоэлектрический преобразователь ячейки. Радиочастотный генератор выполнен с возможностью управления амплитудой и частотой сигнала генерации и предназначен для управления положением и шириной полосы пропускания фильтра. Технический результат заключается в уменьшении полосы пропускания и обеспечении возможности управления шириной и положением полосы пропускания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области спектрометрии и касается акустооптического анализатора спектра оптических сигналов. Анализатор включает в себя акустооптический фильтр, фотоприемное устройство, радиочастотный анализатор спектра и цепь обратной связи. Акустооптический фильтр включает в себя анизотропный кристалл, поляризатор и анализатор. Анизотропный кристалл вырезан таким образом, чтобы обеспечивать коллинеарный режим дифракции света на ультразвуке с рассеянием излучения одновременно в несколько дифракционных порядков. Поляризатор и анализатор ориентированы таким образом, чтобы на выходе акустооптического фильтра существовали +1-й, -1-й и 0-й дифракционные максимумы. Радиочастотный анализатор спектра электрически связан с выходом фотоприемного устройства и обеспечивает регистрацию спектра электрического сигнала фотоприемного устройства. Цепь электрической обратной связи связывает выход фотоприемного устройства с входом пьезоэлектрического преобразователя акустооптического фильтра. Технический результат заключается в повышении спектрального разрешения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх