Патенты автора БЛИМ Тобиас (DE)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в улучшении обработки мультимедийного сигнала, содержащего метаданные или управляющие данные. Кодер для кодирования вторичных мультимедийных данных, содержащих метаданные или управляющие данные для первичных мультимедийных данных, содержит модуль группировки для группировки потока битов вторичных мультимедийных данных, чтобы формировать сгруппированные вторичные мультимедийные данные, представляющие слова данных; формирователь опорных сигналов для формирования опорного шаблона, указывающего опорную амплитуду или предварительно определенный момент времени в первичных мультимедийных данных; и компоновщик потоков, содержащий фильтр формирования импульсов, чтобы подвергать фильтрации нижних частот слова данных или опорный шаблон, чтобы получать импульсы данных, содержащие длину более чем в одну выборку предварительно определенной частоты дискретизации, при этом кодер сконфигурирован с возможностью выводить поток цифровых слов в качестве вторичных мультимедийных данных. 8 н. и 34 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к технологиям определения позиции физического объекта. Техническим результатом является повышение точности позиционного разрешения. Предложено устройство для определения позиции объекта относительно представления изображения, подлежащего представлению. Устройство содержит вход для по меньшей мере одного изображения. Устройство также включает в себя генератор позиционных шаблонов для генерации позиционного шаблона, который подразделяется на множество участков шаблона, причем каждый из участков шаблона содержит однозначный битовый шаблон из множества битовых шаблонов, и при этом битовые шаблоны подвергаются обобщенному греевскому кодированию. Устройство также содержит блок объединения для объединения позиционного шаблона с по меньшей мере одним изображением, подлежащим представлению, и для обеспечения соответствующего объединенного изображения, и оптический датчик для оптического восприятия секции изображения объединенного изображения, причем секция изображения коррелирует с позицией объекта. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 15 ил., 2 табл.

Изобретение относится к системе связи и предназначено для формирования водяных знаков для обеспечения сигнала с водяным знаком на основе данных, содержащих дискретные значения. Технический результат - повышение устойчивости сигнала водяного знака. Устройство содержит устройство дифференциального кодирования, выполненное с возможностью применения чередования фаз к текущему потоковому значению из потоковых значений или к текущему символу водяного знака, причем текущий символ водяного знака соответствует текущему потоковому значению из потоковых значений, чтобы получить текущий коэффициент водяного знака сигнала водяного знака. Устройство дифференциального кодирования выполнено с возможностью извлечения фазы предыдущего спектрального коэффициента сигнала с водяным знаком, который является объединением главного сигнала и сигнала водяного знака, также выполнено с дополнительной возможностью обеспечения сигнала водяного знака, такого, что фазовый угол чередования фаз, применяемый к текущему потоковому значению или к текущему символу водяного знака, зависит от фазы предыдущего спектрального коэффициента сигнала с водяным знаком. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к определению направления прихода сигнала от источника звука. Предложены способ предоставления информации направления на основании воспроизведенного аудиосигнала с внедренным водяным знаком и устройство для его осуществления, способ оценки пространственной позиции и устройство для его осуществления, машиночитаемый носитель, содержащий компьютерную программу для выполнения способов. Способ предоставления информации направления и способ оценки пространственной позиции включают этапы, на которых: принимают аудиосигналы с водяными знаками, причем каждый записанный аудиосигнал с водяными знаками содержит внедренный водяной знак, обрабатывают, по меньшей мере, два записанных аудиосигнала с водяными знаками, записанных, по меньшей мере, двумя аудиоприемниками в различных пространственных позициях, для определения информации фазы в качестве специфичной для приемника информации для каждого записанного аудиосигнала с водяными знаками, при этом специфичная для приемника информация зависит от внедренных водяных знаков, внедренных в записанные аудиосигналы с водяными знаками, и предоставляют информацию направления на основании специфичной для приемника информации для каждого записанного аудиосигнала с водяными знаками, при этом способ оценки пространственной позиции дополнительно содержит этап оценки позиции массива из, по меньшей мере, двух аудиоприемников, при этом позицию определяют на основании информации направления. Техническим результатом является обеспечение более точного определения направления прихода сигнала передачи и более точной оценки пространственной позиции. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 22 ил.

 


Наверх