Патенты автора Бондарева Галина Петровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии. Предложен способ оценки врожденного иммунитета у пациентов с рецидивирующим экссудативным средним отитом и непроходимостью слуховой трубы. В экссудате барабанной полости с помощью полимеразной цепной реакции в реальном времени определяют уровень экспрессии гена провоспалительного цитокина IL1β и уровень экспрессии генов противомикробных пептидов HBD1, HBD2. При одновременном выполнении следующих условий: уровень экспрессии IL1β - от 50 отн. единиц и выше, уровень экспрессии HBD1 - от 2 отн. единиц и выше, уровень экспрессии HBD2 - от 10 отн. единиц и выше - диагностируют нарушение врожденного иммунитета. Изобретение обеспечивает разработку метода диагностики для выявления дефекта врожденного иммунитета у больных с рецидивирующим экссудативным средним отитом с целью отбора пациентов для проведения иммунокоррегирующей терапии и оценки перспективности дальнейшего лечения. 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и касается способа дифференциальной диагностики in vitro специфической сенсибилизации пациента к бактериальным аллергенам. Сущность способа состоит в отборе и подготовке венозной крови, введении тестируемого препарата, содержащего бактериальные антигены, и сравнении показателей люминол-зависимой хемилюминесценции (ХЛ) с одноименными показателями, полученными для здорового организма. В отобранную кровь пациента вводят антикоагулянт, формируют образцы, содержащие (0,95-1,05)×106 лейкоцитов, и доводят их раствором Хенкса до объема 0,69 мл с получением проб крови. Тестируемый препарат бактериальных антигенов или смесь тестируемого препарата бактериальных антигенов с противоаллергическим препаратом тавегил и контрольный препарат в количестве 0,01 мл вводят в полученные пробы крови и их инкубируют при постоянном перемешивании при температуре 37°С в течение 45 минут. Затем в инкубированные пробы вводят активатор люминол в количестве 2 мМ и хемилюминометром измеряют уровень спонтанной ХЛ для указанного активатора, после чего в те же пробы вводят стимулятор свечения - сульфат бария в количестве 2 мг/мл и регистрируют уровень стимулированной ХЛ также для указанного активатора, причем измерения ХЛ проводят при постоянном перемешивании при температуре 37°С в течение 45 минут с получением временных зависимостей уровня ХЛ. Вычисляют индексы ИП по выражению ИП=Sба/Sк, где Sба; Sк - площадь под кривыми временной зависимости уровня спонтанной и стимулированной ХЛ для тестируемого и контрольного препаратов, соответственно, по которым диагностируют специфическую сенсибилизацию к бактериальным антигенам. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики in vitro повышенной чувствительности к псевдоаллергенам и подбору противоаллергических препаратов. Для этого формируют образцы, содержащие 0,95-1,05×106 лейкоцитов, и доводят их раствором Хенкса до объема 0,69 мл с получением проб крови. Тестируемый препарат добавляют в количестве 0,01 мл в полученные пробы крови, и их инкубируют при постоянном перемешивании в течение 45 минут при 37°C. При тестировании смеси препарата псевдоаллергена с противоаллергическим препаратом сначала в пробы крови вводят противоаллергический препарат, после чего инкубируют в течение 10 минут при 37°C при постоянном перемешивании. Одну часть полученных проб используют в качестве тестируемых, для чего в пробы вводят тестируемый препарат псевдоаллергена, а другую часть - в качестве контрольных, вводя разводящую жидкость для псевдоаллергена, и осуществляют повторное инкубирование в течение 45 минут при 37°C. В инкубированные пробы раздельно вводят активаторы люминол и люцегинин в количестве 2 мМ и хемилюминометром измеряют уровень спонтанной ХЛ для указанных активаторов, после чего в те же пробы вводят стимулятор свечения - сульфат бария в количестве 2 мг/мл, и регистрируют уровень стимулированной ХЛ также для указанных активаторов. Далее рассчитывают показатели для спонтанной и стимулированной люминол-зависимой и люцигенин-зависимой ХЛ для тестируемого и контрольного препаратов по формуле ИП=Sпa/Sк, где: Sпa; Sк - площадь под кривыми временной зависимости уровня спонтанной и стимулированной ХЛ для тестируемого и контрольного препаратов, соответственно. При этом повышенную чувствительность к псевдоаллергену диагностируют при значениях индекса ИП для люминол-зависимой и люцигенин-зависимой ХЛ ниже аналогичных значений ИП у здоровых доноров. Для подбора противоаллергических препаратов из перечня тавегил, зантак и интал рассчитывают индекс ИП*=Sxл опыт/Sхл контр; где: Sxл опыт - площадь под кривой временной зависимости уровня люминол-зависимой ХЛ пробы смеси псевдоаллергена с противоаллергическим препаратом; Sxл контр - то же, для контрольной пробы с противоаллергическим препаратом. Возможность назначения в качестве противоаллергического диагностируют для препарата тавегил при показателе ИП* выше 1,09 в пробах с метамизолом натрия; ИП* выше 1,0 в пробах с салицилатом натрия и ИП* выше 1,57 в пробах с диклофенаком. Для препарата зантак - при показателе ИП* выше 1,04 в пробах с метамизолом натрия, ИП* выше 0,99 в пробах с салицилатом натрия и ИП* выше 1,38 в пробах с диклофенаком. Для препарата интал - при показателе ИП* выше 1,08 в пробах с метамизолом натрия, ИП* выше 0,98 в пробах с салицилатом натрия и ИП* выше 1,51 в пробах с диклофенаком. Использование данного способа позволяет проводить индивидуальный подбор противоаллергических препаратов для лечения непереносимости НПВП. 6 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 табл.

 


Наверх