Патенты автора Малышев Игорь Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к репрограммированию макрофагов на новый антивоспалительный фенотип, способный продуцировать антивоспалительные медиаторы в условиях провоспалительного микроокружения, и может быть использовано в медицине для подавления воспаления. Предложенный макрофаг инициирует автоматический запуск секреции антивоспалительного фактора, например, TGFβ в месте воспаления под воздействием провоспалительного микроокружения, при минимальном уровне IL-1β. Макрофаг получают путем блокады провоспалительных внутриклеточных сигнальных путей в сочетании с дополнительной стимуляцией антивоспалительных внутриклеточных сигнальных путей на продукцию антивоспалительных цитокинов в условиях провоспалительной стимуляции. Изобретение обеспечивает получение макрофага, способного блокировать продукцию провоспалительных факторов в зоне воспаления и автоматически снижать секрецию антивоспалительного фактора при исчезновении провоспалительных стимулов при завершении воспаления, а также поляризовать предсуществующие макрофаги в области воспаления в сторону антивоспалительного М2 фенотипа. 6 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, клеточным биотехнологиям, регенеративной медицине. Выполняют отделение эпителиальной части зачатка зуба от мезенхимы с сохранением фрагмента мезенхимальной ткани. В чашке Петри формируют каплю коллагенового геля объемом 30 мкл, в которую вносят фрагмент ткани - ранее отделенную эпителиальную часть зубного зачатка и фрагмент связанной с ней мезенхимы. Чашку Петри с каплей геля коллагена инкубируют в течение 15 мин при 37°С в инкубаторе в условиях 5% СO2 для затвердевания коллагенового геля. В культуральный планшет вносят полученные из зубного зачатка мезенхимальные клетки. В лунку помещают вставку для клеточной культуры с диаметром пор 0,4 мкм, на которую с помощью пинцета переносят сформированную каплю коллагенового геля с эпителиальной тканью из зубного зачатка, связанную с фрагментом мезенхимальной ткани. Через 14 дней развивающуюся эмаль переносят в биологический реактор - под капсулу почки мыши. По истечении 10 недель проводят выделение почки экспериментального животного, а также выделяют развившуюся эмаль из-под капсулы почки. Способ позволяет получить эмаль, идентичную эмали естественного происхождения по биохимическому и гистологическому строению. 1 пр., 18 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для подавления воспалительной реакции в тканях пародонта в эксперименте. Для этого в десну вводят макрофаги, поляризованные in vitro в регуляторный фенотип М2, при этом суспензия содержит 250 тыс. макрофагов в 100 мкл среды. Способ позволяет достоверно снизить коэффициент миграции лейкоцитов (КМЛ) на поверхность десны при экспериментальном ЛПС-индуцированном воспалении на фоне введения макрофагов регуляторного фенотипа М2 в десну у мышей. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, клеточным биотехнологиям, и может быть использовано для восстановления противоопухолевого иммунитета и подавления роста опухоли с последующим применением в клинической практике. Технический результат заключается в получении M1 фенотипа макрофага с эффективными антиопухолевыми механизмами, характеризующегося высокой продукцией NO, что позволит обеспечить более высокую устойчивость формирующегося фенотипа к репрограммирующему действию самой опухоли. Предлагается способ подавления роста опухоли на основе in vitro репрограммирования макрофагов на m1 фенотип с повышенной способностью к продукции оксида азота в эксперименте при культивировании макрофагов в бессывороточной среде, при котором к бессывороточной среде добавляют IFN-γ 20 нг/мл. 3 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, клеточным биотехнологиям, и может быть использовано для восстановления противоопухолевого иммунитета и подавления роста опухоли с последующим применением в клинической практике. Технический результат заключается в формировании макрофагов с М3 фенотипом, или фенотипом переключения, обладающим эффективными антиопухолевыми механизмами, устойчивым к репрограммирующим влияниям опухоли. Предлагается способ подавления роста опухоли в эксперименте, заключающийся в использовании макрофагов с блокированием антивоспалительных факторов транскрипции STAT3 и STAT6, при этом на макрофаги перед блокированием антивоспалительных факторов транскрипции STAT3 и STAT6 воздействуют бессывороточной средой, а затем цитокином IFN-γ в концентрации 20 нг/мл. 3 ил., 6 табл.
Изобретение относится к способу получения средства из корней астрагала перепончатого, обладающего адаптогенным действием. Указанный способ характеризуется тем, что проводят ультразвуковую экстракцию измельченного растительного материала 55-65% этиловым спиртом в соотношении сырье:экстрагент 1:(8-10) в течение 20-30 мин, далее растительный материал экстрагируют дважды тем же экстрагентом в соотношении сырье:экстрагент 1:(18-20) при температуре 85-90°С в течение 80-100 мин, затем спиртовые извлечения объединяют и концентрируют, сгущенный экстракт высушивают и измельчают. Изобретение обеспечивает получение средства с более выраженной адаптогенной активностью, чем у аналогов, за счет более высокого содержания действующих веществ. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики in vitro повышенной чувствительности к псевдоаллергенам и подбору противоаллергических препаратов. Для этого формируют образцы, содержащие 0,95-1,05×106 лейкоцитов, и доводят их раствором Хенкса до объема 0,69 мл с получением проб крови. Тестируемый препарат добавляют в количестве 0,01 мл в полученные пробы крови, и их инкубируют при постоянном перемешивании в течение 45 минут при 37°C. При тестировании смеси препарата псевдоаллергена с противоаллергическим препаратом сначала в пробы крови вводят противоаллергический препарат, после чего инкубируют в течение 10 минут при 37°C при постоянном перемешивании. Одну часть полученных проб используют в качестве тестируемых, для чего в пробы вводят тестируемый препарат псевдоаллергена, а другую часть - в качестве контрольных, вводя разводящую жидкость для псевдоаллергена, и осуществляют повторное инкубирование в течение 45 минут при 37°C. В инкубированные пробы раздельно вводят активаторы люминол и люцегинин в количестве 2 мМ и хемилюминометром измеряют уровень спонтанной ХЛ для указанных активаторов, после чего в те же пробы вводят стимулятор свечения - сульфат бария в количестве 2 мг/мл, и регистрируют уровень стимулированной ХЛ также для указанных активаторов. Далее рассчитывают показатели для спонтанной и стимулированной люминол-зависимой и люцигенин-зависимой ХЛ для тестируемого и контрольного препаратов по формуле ИП=Sпa/Sк, где: Sпa; Sк - площадь под кривыми временной зависимости уровня спонтанной и стимулированной ХЛ для тестируемого и контрольного препаратов, соответственно. При этом повышенную чувствительность к псевдоаллергену диагностируют при значениях индекса ИП для люминол-зависимой и люцигенин-зависимой ХЛ ниже аналогичных значений ИП у здоровых доноров. Для подбора противоаллергических препаратов из перечня тавегил, зантак и интал рассчитывают индекс ИП*=Sxл опыт/Sхл контр; где: Sxл опыт - площадь под кривой временной зависимости уровня люминол-зависимой ХЛ пробы смеси псевдоаллергена с противоаллергическим препаратом; Sxл контр - то же, для контрольной пробы с противоаллергическим препаратом. Возможность назначения в качестве противоаллергического диагностируют для препарата тавегил при показателе ИП* выше 1,09 в пробах с метамизолом натрия; ИП* выше 1,0 в пробах с салицилатом натрия и ИП* выше 1,57 в пробах с диклофенаком. Для препарата зантак - при показателе ИП* выше 1,04 в пробах с метамизолом натрия, ИП* выше 0,99 в пробах с салицилатом натрия и ИП* выше 1,38 в пробах с диклофенаком. Для препарата интал - при показателе ИП* выше 1,08 в пробах с метамизолом натрия, ИП* выше 0,98 в пробах с салицилатом натрия и ИП* выше 1,51 в пробах с диклофенаком. Использование данного способа позволяет проводить индивидуальный подбор противоаллергических препаратов для лечения непереносимости НПВП. 6 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 табл.

 


Наверх