Патенты автора Костоломова Елена Геннадиевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложено средство для получения дофамина - штамм Bacillus cereus ВКПМ В-12401, продуцирующий дофамин. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств для получения дофамина, используемого в биологических препаратах направленного действия. 1 табл.

Изобретение относится к микробиологии. Штамм бактерий Bacillus cereus, обладающий способностью продуцировать серотонин, депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов ФГУП ГосНИИгенетика под регистрационным номером B-12401. Изобретение направлено на получение нового штамма, обеспечивающего получение серотонина. 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложено средство для получения кортизола - штамм Bacillus cereus ВКПМ В-12401, продуцирующий глюкокортикостероиды. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств для получения кортизола, используемого в биологических препаратах. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и описывает способ прижизненного определения морфофункциональных характеристик соединительно-тканных оболочек глазного яблока. Способ характеризуется тем, что при хирургии выделяют фрагмент теноновой капсулы, который измельчают и замораживают в парах жидкого азота до -180°C, для оценки на проточном цитофлюориметре распределения CD маркеров на поверхности клеток теноновой капсулы замороженный материал размораживают в парах азота, переносят в центрифужную пробирку, отмывают физраствором и центрифугируют, удаляют супернатант и отмывают второй раз физраствором, а затем добавляют к осадку физраствор и полученную тканевую суспензию измельчают с выделением клеточных элементов теноновой капсулы, в полученной суспензии определяют CD маркеры. Способ обеспечивает высокую чувствительность и специфичность определения популяций и субпопуляций клеток теноновой капсулы. Объективность интерпретирования результатов позволяет использовать заявленный способ для разработки более эффективных методов профилактики и лечения патологии органа зрения, в которых активно участвуют соединительно-тканные структуры глаза. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и касается методов прижизненного исследования биологических материалов органа зрения для определения морфофункциональных характеристик соединительнотканных оболочек глазного яблока при стационарной миопии средней степени. Сущность способа: хирургически выделяют фрагмент теноновой капсулы, в которой на проточном цитофлюориметре определяют распределение CD-маркеров на поверхности клеток. Данное изобретение отличается высокой точностью, чувствительностью и специфичностью определения популяций и субпопуляций клеток теноновой капсулы. Объективность интерпретирования результатов позволяет использовать заявленный способ для разработки более эффективных методов профилактики и лечения стационарной миопии средней степени, в которых активно участвуют соединительнотканные структуры глаза. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и может быть использовано для диагностики стационарной миопии высокой степени. Для этого при хирургии выделяют фрагмент теноновой капсулы, который измельчают и замораживают в парах жидкого азота до -180°С. Для оценки на проточном цитофлюориметре распределения CD-маркеров на поверхности клеток теноновой капсулы замороженный материал размораживают в парах азота, переносят в центрифужную пробирку, отмывают физраствором и центрифугируют. Далее удаляют супернатант и отмывают второй раз физраствором, а затем добавляют к осадку физраствор и полученную тканевую суспензию измельчают с выделением клеточных элементов теноновой капсулы. В полученной суспензии определяют CD-маркеры и при превышении содержания CD49f+, CD49f+HLADR+, CD146+CD54-HLADR+, CD249+, CD45+CD14+HLADR+ клеток и снижения содержания CD45-CD14-CD44+, CD45-CD14-CD44+CD80+, CD207+, CD146+, CD146+CD54+HLADR-, CD146+CD34+ клеток диагностируют стационарную миопию высокой степени. Использование данного способа позволяет с помощью определения субпопуляций клеток теноновой капсулы диагностировать стационарную миопию высокой степени с прижизненным определением морфофункциональных характеристик соединительно-тканных оболочек глазного яблока. 1 табл.

 


Наверх