Патенты автора КАЛЛЕН Карл-Йозеф (DE)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности, описаны содержащие РНК композиции для применения для лечения или профилактики опухолевых и/или раковых заболеваний, фармацевтическая композиция, набор и варианты применения содержащих РНК композиций для лечения или профилактики опухолевых и/или раковых заболеваний. 8 н. и 97 з.п. ф-лы, 10 ил., 26 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к комбинации вакцина/ингибитор, содержащей противораковую РНК-вакцину, которая содержит по меньшей мере одну РНК, содержащую по меньшей мере одну открытую рамку считывания (ОРС), которая кодирует по меньшей мере один опухолевый антиген, и композицию, содержащую по меньшей мере один ингибитор PD-1-пути, где ингибитор PD-1-пути представляет собой антагонистическое антитело, направленное против PD-1 или PD-L1. Также предложено применение ингибитора PD-1-пути в комбинации с РНК-вакциной в составе фармацевтической композиции, наборе и способе для терапии онкологического заболевания. Одновременное применение комбинации РНК-вакцина/антагонистическое антитело к PD-1 приводит к значимому ингибированию роста опухоли и характеризуется синергетическим действием. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к молекуле искусственной нуклеиновой кислоты. Синергетический эффект, обусловленный наличием 3'-UTR гена альбумина и 3’-некодирующей области матричной РНК, уложенной во вторичную структуру типа «стебель-петля», в структуре искусственной нуклеиновой кислоты, позволяет повысить стабильность и продлить экспрессию кодируемого белка. Изобретение дополнительно относится к применению такой молекулы искусственной нуклеиновой кислоты, кодирующей терапевтические пептиды или белки в медицине при генной терапии и/или генетической вакцинации. 15 н. и 48 з.п. ф-лы., 23 ил., 14 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается фармацевтической композиции для вакцинации против инфекционной болезни, аллергии или аллергического заболевания, аутоиммунного заболевания, или рака или опухолевого заболевания, содержащей комплекс полимерного носителя и переносимого вещества, по меньшей мере один белковый или пептидный антиген. Группа изобретений также касается набора для вакцинации против инфекционной болезни, аллергии или аллергического заболевания, аутоиммунного заболевания, или рака, или опухолевого заболевания; применения указанной фармацевтической композиции в качестве вакцины. Группа изобретений обеспечивает увеличение иммунного ответа против пептида или белка. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 16 пр., 30 ил., 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к комплексу, для применения в способе адъювантной терапии у нуждающегося в таком лечении пациента, а также к вакцине, которая включает данный комплекс. Комплекс содержит полимерный носитель, образованный из поперечно сшитых дисульфидными связями катионных компонентов, где поперечно сшитыми дисульфидными связями катионными компонентами являются катионные пептиды, причем указанные дисульфидные связи образованы остатками цистеина, входящими в состав катионных пептидов, которые локализованы вблизи терминальных концов катионных пептидов, и карго молекулу, представляющую собой по меньшей мере одну одноцепочечную молекулу РНК. Предложенное изобретение позволяет осуществлять эффективную трансфекцию клеток нуклеиновыми кислотами как in vivo, так и in vitro, и предназначено для индукции врожденного и/или адаптивного иммунного ответа. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 15 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх