Патенты автора ТАРТАРЭН Изабелль (FR)

Изобретение относится к водным композициям органического пероксида, применяемым для полимеризации или сополимеризации ненасыщенных мономеров этиленового ряда. Предложена композиция водной эмульсии органического пероксида, не содержащая защитный коллоидный агент, состоящая из (% масс.) одного или нескольких органических пероксидов (10-65), по меньшей мере одного агента против гелеобразования (2-25), эмульгатора (0,01-10), при необходимости по меньшей мере одной добавки, не являющейся частично гидролизованным поливинилацетатом (ПВА), воды, количество которой определяют так, чтобы составить остаток композиции (до 100), отличающаяся тем, что эмульгатор представляет собой неионогенное поверхностно-активное вещество, выбранное исключительно из трехблочного сополимера, в котором первый блок образован в основном этиленоксидом и в меньшей части пропиленоксидом, полимеризованными одновременно, или исключительно полимеризованным этиленоксидом, второй блок образован в основном пропиленоксидом и в меньшей части бутиленоксидом, полимеризованными одновременно, или исключительно полимеризованным пропиленоксидом и третий блок имеет такую же структуру, что и описанные выше первый или второй блок, но он ковалентно связан только с блоком иного состава; или алкоксилированного жирного спирта; или алкоксилированного растительного или животного масла (гидрогенизированного или негидрогенизированного); или смеси нескольких этих компонентов. Предложен также способ получения указанной композиции и ее применение. Технический результат – использование указанного эмульгатора, отличного от ПВА, что позволяет снизить вязкость получаемой композиции, одновременно с достижением стабильности получаемой эмульсии и маленького среднего размера капель с однородным и одномодальным распределением размеров. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 табл.
Изобретение относится к композициям водной эмульсии органического пероксида. Предложена композиция водной эмульсии органического пероксида для полимеризации или сополимеризации ненасыщенных мономеров этиленового ряда, содержащая (% масс.): один или несколько органических пероксидов (10-65); по меньшей мере один агент против гелеобразования (2-25); по меньшей мере один эмульгатор (0,01-10); при необходимости по меньшей мере одну добавку; воду, количество которой определяют так, чтобы составить остаток общей массы композиции (до 100); причем эмульгатор представляет собой коллоидный агент, представляющий собой поливинилацетат со степенью гидролиза, превышающей 80%, и вязкостью, определенной для водного раствора с концентрацией 4% масс. при 20°C, меньшей или равной 3 мПа⋅с, причем вязкость определяют вискозиметром "Brookfield RVT", шпиндель №3, 20 об/мин, по стандарту ISO 2555. Изобретение относится также к способу получения указанной композиции и к ее применению. Технический результат – применение в заявленной композиции указанного эмульгатора позволяет достичь стабильности эмульсии без повышения вязкости эмульсии на холоде, вызывающей неудовлетворительное время истечения. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 табл., 16 пр.
Изобретение относится к способу производства галогензамещенных полимеров. Осуществляют способ водной суспензионной, микросуспензионной, эмульсионной или микроэмульсионной полимеризации по меньшей мере одного галогензамещенного мономера, например винилхлорида в качестве самостоятельного компонента или в сочетании с одним или несколькими другими виниловыми мономерами, предпочтительно, при содержании менее 50% по весу одного или нескольких других виниловых мономеров. Способ отличается тем, что добавляют по меньшей мере один агент, тормозящий радикальную полимеризацию, который представляет собой диалкил-N,N-замещенный гидроксиламин, и по меньшей мере один действующий в качестве отбеливающего агента пергалогенат, в котором противоион пергалогенат-аниона выбирается из лития (Li), натрия (Na), калия (К), магния (Mg), кальция (Са), стронция (Sr), бария (Ва), цинка (Zn), алюминия (Al), лантана (La) и церия (Се). Заявлено также применение агента, тормозящего радикальную полимеризацию с по меньшей мере одним пергалогенатом, как указано выше, в способе получения галогензамещенных полимеров, а также композиция для применения в способе получения галогенированных полимеров. Технический результат - получают полимеры с хорошими свойствами белизны и стабильностью показателя белизны. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.

 


Наверх