Патенты автора Пушкин Анатолий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области экологии, а именно к катализаторам окисления сажи и способу их получения, так как выброс токсичных соединений из двигателей существенно угрожает экологии. В изобретении представлены катализаторы окисления сажи, включающие металлы: висмут, медь и магний, и кислород, образующие купрат магния MgCu4O5, висмутит магния Bi12MgO19 и оксид магния MgO. В качестве дополнительного компонента в составе катализаторов содержится карбонат калия К2СО3, при этом катализатор имеет следующий состав: Bi12MgO19 - MgO - К2СО3 или Bi12MgO19 – Cu4MgO5 - К2СО3. Также изобретение относится к способу получения катализатора, в котором после синтеза висмутита магния, купрата магния и оксида магния, известные катализаторы Bi12MgO19 - MgO, Bi12MgO19 - Cu4MgO5 смешивают с карбонатом калия К2СО3. Технический результат заключается в том, чтобы при минимальном количестве кислорода окислить максимальное количество сажи и уменьшить объем катализатора. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к катализаторам окисления сажи, включающим металлы и кислород. При этом в качестве металлов используются висмут, медь и магний, образующие висмутит меди CuBi2O4, купрат магния MgCu4O5, висмутит магния Bi12MgO19 и оксид магния MgO. Также изобретение относится к способу получения заявленных катализаторов, который заключается в том, что определенные массы нитратов перечисленных элементов смешивают в корундовом тигле с последующим полным растворением их в дистиллированной воде, раствор частично упаривают, помещают в муфельную печь и прокаливают при 300°C в течение 3 часов; затем увеличивают температуру до 700°C и отжигают в течение 4 часов, все перечисленные операции проводят в воздушной среде. Технический результат заключается в снижении выбросов токсичных соединений из двигателей. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к получению искусственного алмаза, который может быть использован в тяжелой промышленности. Перед загрузкой в пресс фуллерен С60 выдерживают в течение 30 минут в потоке водорода, затем помещают в контейнер из пирофиллита один или вместе с поли[гидридо(Н)карбином] в соотношении 1:1, а затем нагружают квазигидростатическим давлением 3-5 ГПа при температуре 973-1173 К. Получение искусственных алмазов не требует присутствия каких-либо металлов-катализаторов, которые уменьшают объем, занимаемый фуллереном в контейнере, а также не требует очистки полученных искусственных алмазов от металлов. Преимущество способа заключается также в том, что фазовый переход в алмаз происходит при более низких давлениях и температурах при выходе не менее 65%. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

 


Наверх