Патенты автора ВИСНЕР Удо (DE)

Изобретение относится к экструдеру (10), в частности для экструдирования продукта из синтетического каучука, который содержит цилиндр экструдера (24), один или несколько экструзионных элементов (12, 14), в частности один или несколько шнеков экструдера и/или смешивающих элементов (14), расположенных внутри этого цилиндра экструдера (24) для перемещения продукта, дополнительно впускное отверстие для подачи вымывающего агента в цилиндр экструдера (24) и выпускное отверстие для удаления летучих соединений из продукта и при необходимости вымывающего агента. Согласно изобретению перфорированная фильерная плита (26) прикреплена в цилиндре экструдера (24) перед выпускным отверстием. Так как фильерная плита (26) прикреплена не к элементам экструдера (12, 14), а к цилиндру экструдера (24), предотвращается круговой зазор между фильерной плитой (26) и цилиндром экструдера (24) таким образом, что нет экструдируемого материала, проходящего радиально снаружи фильерной плиты (26). Часть экструдированного материала с низким отношением площади поверхности к объему устраняют так, чтобы облегчить удаление летучих соединений. 14 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение раскрывает способ получения клеев, содержащих алифатическую среду и по меньшей мере один бромированный бутильный каучук, включающий по меньшей мере следующие стадии: a) приготовление бутилкаучукового клея, содержащего бутильный каучук, воду и алифатическую среду, b) бромирование бутильного каучука или бутильных каучуков, содержащихся в бутилкаучуковом клее, полученном на стадии а), элементарным бромом в присутствии добавленного водного окисляющего реагента, в котором водный окисляющий реагент представляет собой водный раствор пероксида водорода, содержащий от 25 до 60 мас.% пероксида водорода, и где стадию b) проводят непрерывно, с) установление значения рН водной фазы с помощью основания, d1) отделение клея, содержащего алифатическую среду и бромированный бутильный каучук, от водной фазы, или d2) разделение гетерофазной смеси, полученной на стадии b), с получением клея, содержащего алифатическую среду и бромированный бутильный каучук, и водной фазы, и d3) промывку клея, содержащего алифатическую среду и бромированный бутильный каучук, водной смесью, предпочтительно водным раствором основания. Также раскрывается применение бромированных или вулканизированных бромированных каучуков в качестве внутренних оболочек покрышек, протекторов, боковин, клеев, смесей с термопластичными эластомерами, в обуви, мембранах для хранения, защитной одежде, фармацевтических пробках, прокладках и защитных покрытиях в фармацевтике или в способе их получения. Настоящее изобретение относится к эффективному, экологически благоприятному способу получения бромированных бутильных каучуков, в котором используется бромирующий реагент и окисляющий реагент для увеличения степени использования брома, содержащегося в бромирующем реагенте. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 пр., 3 табл.

Изобретение относится к способу удаления летучих соединений из смеси, содержащей нелетучий полимер и летучее соединение. Техническим результатом является упрощение процесса удаления летучих соединений и снижение трудоемкости сушки готовых синтетических каучуков. Технический результат достигается способом удаления летучих соединений из смеси, содержащей нелетучий полимер и летучее соединение для получения продукта, содержащего менее 0,5 мас.% воды и менее 0,75 мас.% летучих органических соединений относительно массы этого полимера. Причем этот способ содержит стадию, на которой подают смесь в экструдер, содержащий цилиндр, один или несколько экструзионных элементов, размещенных внутри цилиндра, выпускное отверстие для удаления летучих соединений. При этом экструдер далее содержит перфорированную фильерную плиту, прикрепленную к цилиндру перед выпускным отверстием в направлении потока. Затем продавливают смесь через фильерную плиту указанного экструдера и удаляют летучие соединения через выпускное отверстие указанного экструдера. Причем нелетучие полимеры представляют собой галогенированные бутилкаучуки. 16 з.п. ф-лы, 20 ил.

Настоящее изобретение относится к способу удаления летучих соединений из текучей среды, содержащей галогенированный бутиловый каучук. Способ включает следующие стадии: а) обработку текучей среды, содержащей галогенированный бутиловый каучук и, по меньшей мере, одно летучее соединение, в концентрирующей установке, содержащей нагреватель (2), сосуд для дегазации (4) и испарительный трубопровод (4.1), с получением концентрированной текучей среды, b) повторный нагрев полученной концентрированной текучей среды в установке для повторного нагревания (6) с получением повторно нагретой концентрированной текучей среды и с) подачу этой повторно нагретой концентрированной текучей среды в экструдер. Данный способ является непрерывным, энергосберегающим, экологически и экономически благоприятным и позволяет получить галогенированный бутиловый каучук, по существу свободный от летучих соединений. 13 з.п. ф-лы, 12 ил., 10 табл., 23 пр.

Изобретение относится к реактору и способу непрерывной полимеризации для получения синтетических каучуков. Реактор (10) содержит трубчатый корпус (16), снабженный приводом (38), соединенным со скребком или очистителем. Корпус (16) реактора имеет проходящий вдоль геометрической центральной оси (12) центральный вал. Скребок или очиститель (36) имеет нож (42) и перемещается по внутренней поверхности (44) корпуса (16) и обеспечивает радиальное перемешивание потока внутри корпуса (16) реактора. Реактор имеет статор (75), выполненный с обеспечением зазора между ним и центральным валом. Изобретение позволяет повысить эффективность непрерывной полимеризации и регулировать необходимое молекулярно-массовое распределение. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх