Патенты автора БУТРОН Оливье (FR)

Изобретение относится к трансмиссиям транспортных средств. В способе управления гидростатической трансмиссией автотранспортного средства, содержащей гидравлический насос, связанный с первой осью транспортного средства; гидравлический двигатель, связанный со второй осью транспортного средства, два взаимодополняющих гидравлических контура соединяют гидронасос и гидродвигатель. Гидравлический насос, гидравлический двигатель и ответвленный контур снабжены вентилем, подсоединенным между двумя гидравлическими контурами. Имеется первый режим, в котором трансмиссия активирована, и второй режим, в котором трансмиссия деактивирована для предотвращения передачи крутящего момента на вторую ось и для работы транспортного средства с двумя ведущими колесами. Также имеется третий режим, в котором трансмиссия активирована, и открыванием вентиля ответвленного контура управляют так, что на вторую ось транспортного средства передается часть крутящего момента, изменяющаяся в зависимости от рабочего параметра транспортного средства. Упрощается управление трансмиссией. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к трансмиссиям транспортных средств. В способе управления гидростатической трансмиссией транспортного средства с четырьмя ведущими колесами на смешанной механической и гидравлической тяге управление гидростатической трансмиссией определяется выбором водителя между устойчивым режимом с двумя ведущими колесами (4×2), устойчивым автоматическим режимом (AUTO) и неустойчивым режимом блокировки (LOCK), в котором активируют гидростатическую трансмиссию. В режиме (AUTO) гидростатическую трансмиссию можно выключить или привести в действие в зависимости от условий движения транспортного средства. Упрощается управление гидростатической трансмиссией. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к управлению трансмиссией транспортного средства. Устройство распределения крутящего момента между первой колесной осью и второй колесной осью транспортного средства с двумя ведущими колесными осями содержит переключатель режима распределения. При этом переключатель перемещается между устойчивым и неустойчивым положением. На переключатель действует усилие возврата из неустойчивого положения в устойчивое положение в отсутствие действия со стороны водителя. Переключатель инициирует переходный сигнал выбора внедорожного режима, переходя из первого во второе положение. Также устройство содержит распределитель крутящего момента между первой и второй колесной осью в зависимости от команды распределения крутящего момента. Средства выработки команды распределения крутящего момента в зависимости от движений переключателя и от скорости транспортного средства содержат средства определения первого и второго заданного значения распределения крутящего момента и средства выбора первого заданного значения или второго заданного значения в качестве команды распределения крутящего момента. Повышается точность переключения режимов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх