Патенты автора Крутских Елена Викторовна (RU)

Изобретение направлено на создание конструкции одежды, обеспечивающей за счет акарицидного и репеллентного действия надежную защиту человека от клещей и летающих кровососущих насекомых в течение длительного времени. Указанный технический результат достигается тем, что на одежде установлены ловушки для насекомых, выполненные в виде опоясывающей текстильной полоски с акарицидом, каждая из которых состоит из по меньшей мере двух частей, одна из которых закреплена под острым углом 5-60 градусов к поверхности одежды. Брюки и куртка изготовлены из ткани, включающей репеллентный состав, а каждая часть опоясывающей текстильной полоски содержит акарицидный состав. Акарицидный и репеллентный состав выполнены в виде нано- или микрокапсул с размещенным внутри них соответственно акарицидным или репеллентным веществом. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение направлено на усиление и увеличение продолжительности лечебного воздействия биологически активных веществ на кожный покров пациента в области пораженных зон при лечении пролежней и ожогов. Указанный технический результат достигается тем, что текстильный материал обрабатывают нано- и микроэмульсией с включенными инкапсулированными биологически активными веществами в виде натурального облепихового или пихтового масла. Для приготовления нано- и микроэмульсии используют компоненты из расчета, г/л: анионное ПАВ 2-5 неионогенное ПАВ 0,1-1,0 натуральное облепиховое (пихтовое) масло 1-10 катионный полиэлектролит 3-7 вода до 1 л Закрепление нано- и микрокапсул на поверхности материала осуществляют его дополнительной пропиткой раствором анионного полиэлектролита. Получаемый текстильный материал используют для изготовления противопролежневых и противоожоговых изделий. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение направлено на усовершенствование конструкции носка, позволяющей его использование для лечения простудных заболеваний, и при гипертонической болезни, и при болях в суставах. Указанный технический результат достигается тем, что носок лечебный (вариант первый) может быть выполнен в виде двухслойного контурного изделия из текстильного материала с наполнителем в виде сухого горчичного порошка, или (второй вариант) в виде двухслойного контурного изделия из текстильного материала с наполнителем в виде микрокапсул или микрогранул, содержащих сухой горчичный порошок, или (третий вариант) в виде контурного изделия из текстильного материала, содержащего волокна, на которых закреплены микрокапсулы или микрогранулы, заполненные сухим горчичным порошком, снабженного наружным чехлом для исключения диффузии наполнителя наружу. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх