Патенты автора Челпаченко Ольга Ефимовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечению акне. Средство топического лечения акне содержит окситоцин, основу в виде кремнийцинкорганического глицерогидрогеля 2Si(C3H7O3)4 ⋅ Zn(C3H6O3)4 ⋅ 14C3H8O3 ⋅ 80H2O, представляющего собой прозрачный или полупрозрачный бесцветный гель, без запаха, устойчивый при хранении, клиндамицина фосфата, нистатина при следующем соотношении компонентов, мас.%: 0,001%-ный водный раствор окситоцина – 1,0; клиндамицина фосфат – 0,8-1,5; нистатин – 1,5-2,5; кремнийцинкорганический глицерогидрогель – остальное до 100. Изобретение обеспечивает патогенетическое противовоспалительное действие. 2 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным средствам, и может быть использовано при изготовлении геля с антиревматическим действием для местного лечения суставов. Средство местного лечения суставов содержит диклофенак натрия, линкомицин, нистатин и в качестве основы кремнийорганический глицерогидрогель состава Si(C3H7O3)4 · 6C3H8O3 · 24H2O, в указанных в формуле изобретения количествах. Фармацевтическое средство по изобретению, выполненное в виде геля, обеспечивает противовоспалительный и обезболивающий эффекты, позволяет ускорить процесс купирования артрита, способствует нормализации структуры тканей суставов. 10 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для прогнозирования благоприятного или неблагоприятного исхода инфекционных и реактивных артритов. Способ предусматривает забор кала у пациента для бактериологического исследования на микрофлору после завершения курса антибактериальной терапии. Проводят высев фекалий в разведении 10-5 на чашку Петри с 1,5% ГРМ-агаром и антибактериальным препаратом, применяемым при лечении данного больного, в минимальной подавляющей концентрации в диапазоне устойчивости, с последующим инкубированием и подсчетом выросших на чашке колоний микроорганизмов. При этом при содержании колоний в количестве меньше 5000 КОЕ/г прогнозируют благоприятный исход артрита. При содержании колоний микроорганизмов в количестве, равном или большем 5000 КОЕ/г, прогнозируют неблагоприятный исход артрита. Изобретение позволяет упростить способ прогнозирования благоприятного или неблагоприятного исхода реактивных и инфекционных артритов. 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области микробиологии и касается применения штамма Bacillus cereus ГИСК №279 в качестве продуцента ингибитора цитокина ФНО-α. Штамм выделен из испражнений пациента с дисбактериозом кишечника и депонирован в Коллекции Государственного научно-исследовательского института стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича под регистрационным номером 279. Изобретение может быть использовано для продуцирования ингибитора цитокина ФНО-α. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх