Патенты автора Бондаренко Таисия Александровна (RU)

Изобретение относится к микробиологии. Предлагается штамм бактерий Lactobacillus salivarius, обладающий способностью продуцировать ингибитор цитокинов интерлейкина-6 и интерлейкина-17, депонированный в Государственной коллекции микроорганизмов нормальной микрофлоры ФБУН «МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора» под коллекционным номером 1272. Изобретение направлено на получение нового штамма, обеспечивающего повышение продуктивности ингибитора цитокинов интерлейкина-6 и интерлейкина-17. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской микробиологии и инфектологии, и предназначено для профилактики и лечения бактериальных инфекций. Применяют тритерпеноид милиацин в качестве средства для селективного влияния на биопленкообразование микроорганизмами, снижающего биопленкообразование патогенными - Salmonella typhimurium, Salmonella enteritidis и условно-патогенными - Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus бактериями и одновременно сохраняющего биопленкообразование нормофлорой - лактобактериями - Lactobacillus plantarum, Lactobacillus fermentum, Lactobacillus acidophilus и бифидобактериями - Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium adolescentis. Использование изобретения обеспечивает растительное средство для эффективной профилактики и лечения инфекционных и гнойно-воспалительных заболеваний, вызванных биопленкообразующими патогенными и условно-патогенными бактериями. 9 ил., 6 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для прогнозирования благоприятного или неблагоприятного исхода инфекционных и реактивных артритов. Способ предусматривает забор кала у пациента для бактериологического исследования на микрофлору после завершения курса антибактериальной терапии. Проводят высев фекалий в разведении 10-5 на чашку Петри с 1,5% ГРМ-агаром и антибактериальным препаратом, применяемым при лечении данного больного, в минимальной подавляющей концентрации в диапазоне устойчивости, с последующим инкубированием и подсчетом выросших на чашке колоний микроорганизмов. При этом при содержании колоний в количестве меньше 5000 КОЕ/г прогнозируют благоприятный исход артрита. При содержании колоний микроорганизмов в количестве, равном или большем 5000 КОЕ/г, прогнозируют неблагоприятный исход артрита. Изобретение позволяет упростить способ прогнозирования благоприятного или неблагоприятного исхода реактивных и инфекционных артритов. 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области микробиологии и касается применения штамма Bacillus cereus ГИСК №279 в качестве продуцента ингибитора цитокина ФНО-α. Штамм выделен из испражнений пациента с дисбактериозом кишечника и депонирован в Коллекции Государственного научно-исследовательского института стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича под регистрационным номером 279. Изобретение может быть использовано для продуцирования ингибитора цитокина ФНО-α. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх