Патенты автора СУН Сюедун (US)

Группа изобретений относится к области личной гигиены и гигиенических продуктов. Дезодорирующее изделие содержит гидрофобный полимер с внутренней микропористостью и краситель, где отношение по весу красителя к гидрофобному полимеру с внутренней микропористостью составляет от 0,001 до 0,3. Также раскрываются способ получения дезодорирующей суспензии, поглощающий запахи элемент, а также варианты изделия, впитывающего жидкости. Группа изобретений обеспечивает эффективное устранение неприятных запахов. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил., 11 табл., 5 пр.
Группа изобретений раскрывает подложку для впитывания жидкости и способ изготовления такой подложки. Подложка включает систему на основе полимера с двойной сетью (a double-network polymer), включающую сшитый ковалентно связанный полимер и ионно-связанный полимер, в котором некоторые из ионных связей разорваны, причем разорванные связи образуются заново при регидратации полимера, где подложка характеризуется уровнем содержания влаги, равным 15% или меньше. Способ включает получение гидрогеля с двойной сетью (a double-network hydrogel), его удлинение под действием усилия в по меньшей мере одном направлении, дегидратирование все еще удлиненного гидрогеля с образованием практически дегидратированной системы, прекращение действия усилия с получением подложки. Изобретения обеспечивают материал, который стягивается в одном направлении и расширяется в другом направлении при впитывании жидкости, такой как вода или жидкости организма. 2 н. и 6 з.п. ф-лы.

Предложено абсорбирующее изделие. Оно включает в себя по существу непроницаемый для жидкости слой, проницаемый для жидкости слой, абсорбирующую внутреннюю структуру, расположенную между по существу непроницаемым для жидкости слоем и проницаемым для жидкости слоем, и датчик влажности, встроенный в изделие и установленный таким образом, что датчик находится в жидкостном соединении с физиологической жидкостью, поступающей от пользователя изделия. При этом датчик влажности содержит чернила, включающие протоноакцепторный хромоген, протонодонорный агент и органическое связующее. Протонодонорный агент включает алифатическую карбоновую кислоту, а протоноакцепторный хромоген представляет собой лейкокраситель, который обычно бесцветен в депротонированном состоянии. Причем массовое отношение количества протонодонорного агента к количеству хромогена составляет от 0,4 до 10. При этом цвет чернил подвергается видимому изменению от окрашенного до бесцветного при контакте с физиологической жидкостью. Также предложен датчик влажности для абсорбирующего изделия, описанного выше. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к санитарии и гигиене и может быть использована для датчиков увлажнения, применяемых для определения присутствия жидкости на водной основе в изделии для личной гигиены. Датчик включает подложку, содержащую первый слой определяющего увлажнение материала, который при увлажнении становится из бесцветного цветным, и второй слой определяющего увлажнение материала, который при увлажнении становится из цветного бесцветным, где первый и второй слои имеют разные цветовые тона. Также предложено впитывающее изделие, содержащее датчик. Группа изобретений обеспечивает визуальную сигнализацию о необходимости замены изделия для личной гигиены при его увлажнении. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к мультисенсорной чувствительной к воздействию водной среды композиции покрытия, которая может быть нанесена в виде покрытия на различные части абсорбирующего изделия для последующей индикации состояния влажности и емкости изделия. Такая композиция покрытия обеспечивает визуальное и основанное на изменении запаха предупреждение о загрязненности изделия и/или угрозе протекания изделия. В то же время такое покрытие обеспечивает маскировку запаха при загрязнении изделия водными физиологическими жидкостями, например мочой, вагинальными выделениями, менструальной кровью, слизью или кишечными выделениями, или в альтернативном варианте - пролитыми бытовыми жидкостями, содержащими жидкую воду. Абсорбирующее изделие включает слой верхнего листа, слой нижнего листа и один абсорбирующий внутренний слой. Каждый из следующих слоев: слой верхнего листа, абсорбирующий внутренний слой и слой нижнего листа включает продольный боковой периферический край. Абсорбирующее изделие дополнительно включает чувствительную к воздействию водной среды композицию покрытия для инициируемого высвобождения активных ингредиентов из абсорбирующего изделия. Чувствительная к воздействию водной среды композиция покрытия размещена на абсорбирующем изделии вблизи продольного бокового периферического края. Композиция покрытия включает сложный эфир бетаина или производное сложного эфира бетаина, содержащее функциональную активную группу, полученную из ароматизирующего вещества, содержащего гидроксильную группу, и визуальный индикатор на основе химического вещества, изменяющего цвет, причем визуально индикаторное химическое вещество выбрано из по меньшей мере одной из групп следующих веществ: pH-индикаторного красителя и регулятора pH, термохромного красителя и красителя, чувствительного к типу полярности. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предложена приобретающая цвет композиция, содержащая цветообразующий лейкокраситель, проявитель цвета и десенсибилизатор. При этом десенсибилизатор включает в себя бетаин или реактив Жирара. Также предложен изменяющий цвет материал, включающий в себя описанную выше композицию. Также предложено абсорбирующее изделие, включающее в себя описанную выше композицию. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 11 пр.

Изобретение относится к индикаторам обезвоживания для введения в абсорбирующее изделие личной гигиены. Датчик обезвоживания человеческого организма включает пористую подложку, на часть которой нанесена система буферизованных чернил. Указанные чернила включают от 0,5 до 20% мас. слабого полимерного основания в качестве буферного агента, модификатор вязкости и рН-чувствительный краситель. Полимерное основание представляют полиаллиламин, полиэтиленимин, поливиниламина гидрохлорид или их комбинация; подложка представляет собой целлюлозный материал. Описывается также вставка в предмет одежды или в абсорбирующее изделие личной гигиены, включающая указанный датчик обезвоживания. Буферизованные чернила датчика обезвоживания предотвращают выщелачивание красителя из пористой подложки во время проведения аналитической процедуры, обеспечивают стабильность цвета и надежность результатов в отслеживании уровня насыщения организма водой. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к абсорбирующему изделию женской гигиены (например, женская гигиеническая прокладка, гигиеническая салфетка, тампон и так далее) с использованием синергической комбинации противомикробной композиции для ингибирования роста микроорганизмов (например, бактерий, простейших, дрожжевых грибов, грибов и так далее) и датчика pH для подачи пользователю сигнала, когда противомикробная композиция больше не функционирует на полную мощность. Таким образом, пользователь может на начальном этапе носить изделие, не боясь инфекции. По истечении определенного периода времени пользователь может визуально оценить цвет датчика pH и определить, является ли противомикробная композиция по-прежнему активной и эффективной для ингибирования роста микроорганизмов или пришло время замены либо удаления изделия. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к гомогенной композиции, изменяющей свой цвет при воздействии жидкости на водной основе. Композиция включает образующий матрицу компонент, лейкокраситель, кислоту Льюиса на основе соли металла, нейтральное поверхностно-активное вещество (ПАВ) и органический растворитель. Образующий матрицу компонент выбирают из нерастворимых в воде пленкообразующих полимеров и сополимеров. Массовое отношение количества нейтрального ПАВ к количеству лейкокрасителя составляет менее 10. Описываются также многокомпонентный материал, включающий подложку с нанесенным печатанием слоем, содержащим указанную композицию, и два варианта одноразового абсорбирующего изделия, включающего указанный многокомпонентный материал. Предложенная композиция обладает водостойкостью и одновременно хорошей смачиваемостью, что обеспечивает быстрое изменение цвета комплекса лейкокраситель/кислота Льюиса при предотвращении выщелачивания этого комплекса. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к поглощающему изделию, выполненному с возможностью определения ионной силы мочи. Изделие включает непроницаемый для жидкости слой; проницаемый для жидкости слой; поглощающий внутренний слой, расположенный между непроницаемым для жидкости слоем и проницаемым для жидкости слоем; устройство с латеральным потоком, интегрированное в изделие и расположенное таким образом, что оно находится в жидкостном соединении с потоком мочи, выделяемой пользователем изделия. Устройство включает: буферную зону, которая содержит полиэлектролит и зону обнаружения или индикаторную зону, где зона обнаружения содержит недиффузионно иммобилизованные: буферный компонент, включающий слабую полимерную кислоту и слабое полимерное основание с pKa ≤ 10-3, и вещество из класса заряженных полимерных сурфактантов, чувствительных к относительным концентрациям ионов в растворе образца, и заряженный pH-индикатор, заряд которого противоположен заряду заряженного полимерного сурфактанта, где заряженный полимерный сурфактант растворим в количествах, превышающих или равных приблизительно 1 масс. % (≥ 1 масс. % растворенного вещества) в воде и водных растворах, имеющих низкую концентрацию ионов, составляющую ≤ 0,1 масс. % солей, но нерастворим (< 1 масс. % растворенного вещества) в водном растворе с высокой концентрацией ионов, составляющей > 0,1 масс. % солей. 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

 


Наверх