Патенты автора МАНЬОДЕКС, Доминик (FR)

Изобретение относится к области ремонта сборной детали, содержащей основное тело и упрочняющий элемент, и может быть использовано при ремонте компонент с аэродинамическим профилем. Способ включает снятие старого упрочняющего элемента, установку пробки в первоначальном отверстии в основном теле, выравнивание пробки так, чтобы поверхность пробки находилась на одном уровне с поверхностью основного тела, в котором находится пробка, после выравнивания пробки закрепление нового упрочняющего элемента на основном теле, при этом новый упрочняющий элемент закрывает пробку, и образование нового отверстия, проходящего через новый упрочняющий элемент и, по меньшей мере, часть основного тела. Изобретение предотвращает овализацию старого отверстия, при этом новое отверстие будет иметь форму, которую желательно ему придать, а также обеспечивает массовое производство пробок одинаковой формы без согласования их длин с формами старых отверстий, в которых они должны быть установлены. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области изготовления металлических элементов для защиты кромок лопаток турбомашин. Способ включает изготовление сердечника (3), имеющего форму внутренней полости усилительного элемента, изготовление боковых элементов из листового материала и придание им штамповкой заданной формы с формованием между ними соответствующих полостей, изготовление вставки (7) из сплава с более высокой твердостью, чем твердость материала боковых элементов, размещение элементов из листового материала вокруг сердечника (3), установку вставки (7) в соответствующую полость (6) и скрепление между собой собранных элементов, которые затем соединяют горячим изостатическим прессованием. После чего извлекают сердечник (3) и отделяют готовый усилительный элемент, наружный профиль которого подвергают финишной механической обработке с обнажением материала вставки (7). Использование изобретения позволяет повысить качество металлического элемента для защиты кромок лопаток. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области газотурбостроения и может быть использовано при изготовлении металлических элементов усиления, предназначенных для установки на передней или задней кромке композитной лопатки турбомашины. Двум листам придают форму, приближенную к окончательной форме элемента усиления. Листы располагают по обе стороны от стержня, который воспроизводит внутреннюю форму спинки и корытца элемента усиления. Стержень имеет по меньшей мере одну выемку для формирования полости, предназначенной для получения на элементе усиления вставки для позиционирования элемента усиления. Листы герметично соединяют в вакууме вокруг стержня. Путем горячего изостатического прессования формуют листы на стержне. Затем листы разрезают и отделяют элемент усиления и стержень. В результате обеспечивается упрощение и повышение точности позиционирования элемента усиления на передней или задней кромке лопатки. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть использовано при изготовлении металлического элемента усиления, предназначенного для установки на переднюю или заднюю кромку композитной лопатки турбомашины. Осуществляют формование двух листов с приданием им формы, приближенной к конечной форме усилительного элемента. Отформованные листы размещают с обеих сторон сердечника и герметично соединяют между собой. Деформируют отформованные листы на сердечнике изостатическим прессованием в горячем состоянии. Деформированные листы разрезают для отделения усилительного элемента и освобождения сердечника. При этом по меньшей мере части поверхности сердечника придают заданную шероховатость, посредством которой при изостатическом прессовании образуют шероховатость на соответствующей части внутренних поверхностей усилительного элемента. В результате исключается необходимость осуществления дополнительной механической обработки поверхности усилительного элемента для придания ей шероховатости, что позволяет упростить его изготовление. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу изготовления металлического усилителя, предназначенного для установки на передней или задней кромке композитной лопатки турбомашины. Способ содержит этапы, состоящие в том, что формируют два металлических листа (1), располагают их по обеим сторонам сердечника (2), собирают листы друг с другом вокруг сердечника герметичным образом и в вакууме, придают листам форму сердечника (2) посредством горячего изостатического сжатия, разрезают листы (1) для отделения усилителя вдоль, по меньшей мере, одной линии разреза и освобождают сердечник. При этом на сердечнике (2) имеются выступающие защитные зоны (13) и металлические листы (1) согласуют с защитными зонами при горячем изостатическом сжатии, а их разрезание выполняют вдоль защитных зон (13) без повреждения оставшейся части сердечника (2). Обеспечивается облегчение извлечения сердечника и увеличение срока его службы. 9 з.п. ф-лы, 22 ил.

 


Наверх