Патенты автора Циппер Александр Аронович (RU)

Изобретение относится к горной и нефтяной промышленности, к экологии и сельскому хозяйству, в частности к способам химико-биологической трансформации буровых шламов в техногенные почвогрунты и почвы, пригодные для земледелия. Технический результат - снижение вредного воздействия на окружающую среду в процессе эксплуатации скважин, получение пригодных для земледелия почв кондиционированием буровых шламов. Способ кондиционирования буровых растворов включает смешивание бурового шлама с устойчивой суспензией гуматов, полученной с применением гидроакустической обработки, введение в полученную смесь микрофлоры, способствующей разложению нефтяных компонентов, а также семян рудеральных травянистых растений, устойчивых к содержащимся в полученной композиции компонентам. 1 пр.
Изобретение относится к способу получения гуматосодержащих соединений и может быть использовано в углехимии, в экотехнологиях, в сельском хозяйстве, ветеринарии. Осуществляют последовательность операций измельчения малозольного бурого угля на механоактивационных мельницах. Производят смешивание угольного размола в виброкипящем слое с аэрозолем горячего активированного водного раствора гидроксида калия, полученного в результате пропускания раствора через гидроакустический преобразователь. Обеспечивается снижение энергетических и временных затрат при получении гумусового препарата. 2 пр.

Изобретение относится к оборудованию для регенерации бытовых фильтр-картриджей питьевой воды. Устройство для регенерации содержит преобразователь ультразвукового генератора, волноводно-излучающую систему в виде ультразвукового стакана, куда помещают регенерируемый фильтр-картридж, устройство фиксации фильтр-картриджа в ультразвуковом стакане, патрубок с краном для подачи и регулирования потока моющей жидкости и воздуха через канал в волноводно-излучающей системе, патрубок с краном для слива использованной промывочной воды. Технический результат: увеличение длительности и повышение эффективности использования фильтров для очистки питьевой воды. 1 ил.
Изобретение относится к химической технологии, в частности к способам переработки получаемого в производстве соединений хрома окислительным разложением руд шлама. Способ переработки шлама хроматного производства включает обработку шлама водой с добавлением серной кислоты, озонирование полученной суспензии и разделение суспензии на фильтре, полученный вторичный шлам промывают водой, в которую добавляют восстанавливающий реагент - водный раствор сульфата и/или хлорида двухвалентного железа в количестве не менее 0,3 м3/т вторичного шлама, и удаляют влажный вторичный шлам. Изобретение позволяет повысить степень извлечения хрома из шламов хроматного производства на 20%, перевести шлам хроматного производства из второго класса опасности в четвертый и обеспечить возможность его последующего использования при строительстве дорог. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Способ относится к области водоподготовки и может использоваться для кондиционирования воды и водных растворов с применением широкополосных гидроакустических источников колебаний. Рабочую емкость 1 заполняют водой или водным раствором и подвергают воздействию акустического поля, обеспечивающего кавитацию при пороговом значении звукового давления с попеременной подачей воздуха в резонаторные камеры 3 излучателя для диспергирования. Образуются пузырьки воздуха с характерным размером 200-300 мкм, при этом струя из выходного сопла 5 излучателя меняет вектор своего направления с периодичностью 0,3-0,4 с, отклоняясь от вертикальной оси выходного сопла 5 на 30°. Способ обеспечивает интенсификацию и упрощение кондиционирования воды и водных растворов. 1 ил.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к способу получения белковой кормовой добавки из древесных отходов. Способ включает предподготовку древесного сырья, его гидролиз и выращивание на гидролизате микроорганизмов. Опилки лиственной древесины, измельченные и при этом механоактивированные, гидролизуют в водном растворе гидроксида калия при рН (11±1) в акустическом поле широкополосного гидроакустического излучателя с плотностью акустической энергии 0,3 Вт⋅с/см3 в течение 2 часов. Добавляют ~10% отрубей, инокулируют консорциумом микроорганизмов Fusarium sambucinum + Trichosporon cutaneum + Saccharomyces cerevisiae и выращивают в течение 24-48 часов. Использование изобретения позволит получить высокобелковую кормовую добавку из древесного сырья. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к созданию композиционного строительного материала, который может быть использован для решения многих проблем, связанных с улучшением экологической обстановки, а именно пересыпки твердых бытовых отходов, восстановления техногенно загрязненных земель, рекультивации шламовых амбаров и отработанных карьеров. Технический результат заключается в расширении арсенала средств, предназначенных для строительства, за счет утилизации отходов от бурения скважин, улучшении экологической обстановки. Материал «ГУМИКОМ» включает следующие ингредиенты, от веса бурового шлама, вес.%: буровой шлам, минеральную добавку - песок или дробленый гранит (20-30 вес.%), осушитель - перлит (до 5 вес.%), ускоритель - формиат кальция (до 2,5 вес.%), отвердитель - цемент (2,5-5,0 вес.%), дополнительно гуматы (0,01-0,05 вес.%), глауконит (2,0-2,5 вес.%) и дрожжи (0,05-0,1 вес.%). 1 табл.

 


Наверх