Патенты автора ХЕЛЛБЕРГ Мортен (SE)

Изобретение относится к легким формованным продуктам большого размера и к способу изготовления таких формованных продуктов. Легкий трехмерный криволинейный продукт большого размера содержит наружную оболочку из формованной суспендированной целлюлозной массы, гибкий упрочняющий разделитель, соответствующий по форме внутренней стороне наружной оболочки и прикрепленный к ней, и внутреннюю оболочку из формованной целлюлозной массы или гибкого бумажного материала, прикрепленную к разделительному покрытию. Способ изготовления формованного трехмерного криволинейного продукта включает сжимание суспензии из целлюлозной массы на водной основе между первой охватываемой половинкой формы, покрытой эластомерным материалом, и второй охватывающей половинкой формы, высушивание продукта при повышенной температуре под давлением для образования формованной оболочки из суспендированной целлюлозной массы, получение гибкой разделительной конструкции основы, приклеивание упрочняющей разделительной конструкции к внутренней стороне формованной оболочки из суспендированной целлюлозной массы, получение внутренней оболочки из формованной целлюлозной массы или другого гибкого бумажного материала и приклеивание ее к разделительной конструкции основы. Изобретение обеспечивает получение отформованного из целлюлозной массы трехмерного (3D) продукта больших размеров, который является легким, очень прочным, с гладкой и ровной наружной поверхностью, а также легким и недорогим в производстве. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 9 ил.

Легкий формованный гроб большого размера содержит большую наружную оболочку (17) из формованной целлюлозной массы, покрытую упрочняющим разделительным материалом (18), таким как однослойная панель Re-Board™, сотовую конструкцию или формованный разделительный материал, соответствующий по форме указанной оболочке и прикрепленный к ней, и внутреннюю оболочку (19), выполненную из формованной целлюлозной массы или бумажного материала. Способ изготовления такого легкого гроба включает сжатие суспензии из целлюлозной массы между первой охватываемой полуформой (5), покрытой эластомерным материалом (6), и второй охватывающей полуформой (3) для формирования формованной оболочки (17) из целлюлозной массы, и приклеивание упрочняющего разделительного материала (18) к внутренней поверхности наружной формованной оболочки (17) из целлюлозной массы и к внутренней оболочке. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Древесный материал обрабатывают составом на водной основе, который является устойчивым при комнатной температуре или при температурах в диапазоне от 15 до 35°С. Состав содержит силикат щелочного металла, воду, понижающий растворимость агент, который выбирают из органической кислоты, неорганической кислоты или неорганического многовалентного иона, добавляемого в количестве, более низком, чем количество понижающего растворимость агента, необходимое для того, чтобы состав достиг точки гелеобразования. Массовая процентная доля силиката щелочного металла по отношению к общей массе состава на водной основе может составлять от 1 мас.% до 50 мас.%. Наносят состав и затем сушат древесный материал при любой данной температуре для удаления избытка воды. Отверждение высушенного древесного материала происходит при повышенной температуре для понижения растворимости силиката щелочного металла. Пропитку под давлением осуществляют путем помещения древесного материала внутрь сосуда пропитки и нанесения состава на водной основе на древесный материал. Сосуд пропитки и его содержимое подвергают воздействию вакуума. Улучшаются огнестойкость и биостойкость древесного материала. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх