Патенты автора Мороз Андрей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и строительной индустрии, а именно к области светопрозрачных конструкций, и предназначено для создания наружной оболочки зданий и сооружений различной формы и покрытий любых пролетов. Многослойная воздухонаполненная светопрозрачная ограждающая конструкция включает систему периметрального алюминиевого крепления. Содержит четыре слоя светопрозрачной мембраны, образующей четырехслойную мембранную подушку с закрытым периметром. Межмембранное пространство заполнено воздухом с обеспечением постоянного давления. Во внутренних мембранах конструкции выполнены микроотверстия, на внешней мембране размещены клапаны избыточного давления. На каждый слой мембраны нанесен принт. Использование изобретения позволяет создавать многослойные воздухонаполненные светопрозрачные конструкции, которые способны обеспечить широкий спектр архитектурных и инженерных решений для современных зданий и сооружений, а также располагают неограниченными возможностями моделирования и комбинирования криволинейных форм, обладая высокой ремонтопригодностью, малыми затратами ресурсов на монтаж, а также малым весом компонентов для сборки конструкций. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности, при монтаже ограждающих конструкций высотных зданий и может быть использовано как грузоподъемное устройство. Использование заявляемого изобретения позволяет выполнять установку модульного фасадного элемента в более сжатые сроки; вести монтаж модульных элементов снизу-вверх и сверху-вниз при наличии как паза, так и гребня на направляющем профиле. Технический результат достигается тем, что подъемная платформа для монтажа модульных ограждающих конструкций высотных зданий содержит подъемную петлю, механизм ловителя, механизм распора колес с электроприводом, механизм с электроприводом для горизонтального перемещения фасадного модуля к зданию и от здания, при этом подъемная платформа выполнена с возможностью движения по направляющим элементам от тягового усилия с каната, закрепленного к подъемной петле, при этом платформа выполнена разборной, состоящей из основной и крепежной рамы, основная рама установлена в распор между направляющими профилями, а крепежная рама, закрепленная на модульном фасадном элементе, зафиксирована на основной раме при помощи винта, причем крепежная рама содержит уголки с шипами, механизм распора крепежных уголков с шипами между уголками фасадного модульного элемента, колесо распора крепления, снимающееся во время подъема модульного фасадного элемента, закрепляющий крюк, винт крепления, колесный узел, дающий возможность передвигаться по направляющему профилю при наличии паза или гребня, а также на основной раме есть возможность закрепления двух и более крепежных рам, причем подъемная платформа выполнена с возможностью закрепления устройства для подъема груза и/или людей. 7 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения наружных стен жилых, общественных и промышленных зданий, выполненных из навесных модульных вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в упрощении конструкции, в увеличении надежности вентилируемого фасада, в удобстве корректировки горизонтального уровня при выравнивании модульного вентилируемого фасада. Технический результат достигается тем, что заявлен способ монтажа укрупненных блоков фасада, при котором комплект навесного вентилируемого фасада, монтируется при помощи кронштейна, при этом полностью готовые к монтажу укрупненные фасадные блоки, уложенные в ложементы в количестве, необходимом для установки на один этаж здания, складируются краном на выездные площадки на верхних этажах здания относительно проектной отметки установки и переносятся вовнутрь здания с последующим хранением укрупненных блоков фасада на этажах здания до полного возведения стен с оконными проемами здания, после чего укрупненные блоки фасада монтируются при помощи заранее установленной, не выше чем на пять этажей электротали, передвигающийся по монорельсу, и закрепляются снаружи к стенам здания анкерными болтами на кронштейны, которые имеют возможность регулировки в двух плоскостях, сами же кронштейны заранее установлены на укрупненном блоке модульного фасада, которые соединяются между собой с помощью стыковочных элементов с установленной гидроизоляционной мембраной. 3 ил

Изобретение относится к области строительства, в частности, может быть использовано при монтаже ограждающих конструкций высотных зданий. Техническим результатом является быстрота монтажа ограждающей конструкции высотного здания без использования крана, установки лесов и люлек, изнутри здания. Технический результат достигается тем, что способ монтажа модульных ограждающих конструкций высотных зданий включает предварительное изготовление в заводских условиях стеновых панелей, установку с плоскости междуэтажных перекрытий строящегося здания опорных кронштейнов, отличающийся тем, что стеновые панели выполняют в виде фасадных модулей размера 6000х3210 мм, при этом параллельно с монтажом несущего каркаса здания производят установку кронштейнов и вертикальных направляющих профилей, после чего установленные направляющие профили используют в качестве рельс для подъема фасадных модулей с помощью подъемной тележки посредством установленного на самом верху здания или на монтажном горизонте подъемного устройства, причем подъемное устройство и монтажники находятся внутри здания, а монтаж фасадных модулей ведут сверху вниз. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве объемных или плоскостных ограждающих конструкций различных жилых, общественных, производственных многоэтажных строений. Ограждающая конструкция высотного здания содержит крупноформатные унифицированные секции рамной конструкции, при этом унифицированные секции снабжены эластичными компенсаторами и размещенными между смежными секциями продольными силовыми вкладышами, выполненными в виде замкнутого профиля, герметичность соединения вертикальных и горизонтальных межсекционных стыков профильных элементов выполнена с помощью трех контуров уплотнений. Контур наружного уплотнения образует при стыковке секций в рабочем положении воздушную камеру. Направляющие профили 8-образного сечения с помощью кронштейнов «жестко» закреплены к несущему каркасу здания, к которым закреплены фасадные модули, с помощью заранее установленных в заводских условиях на внутренней стороне фасадного модуля крепежных уголков. Соединение фасадных модулей между собой создает единую конструкцию, причем фасадные модули выполняются «Джамбо» размером 6000×3210 мм, а крепежный кронштейн дает возможность регулировки положения направляющих профилей. 4 ил.

Группа изобретений относится к самолетостроению и автомобилестроению. Устройство для передвижения по воздуху и земле включает корпус, элемент создания тяги, нижнее крыло, три опорных колеса, верхнее крыло, две торцевые пластины, руль высоты, элерон и руль направления. Устройство дополнительно содержит четвертое опорное колесо, промежуточное крыло, расположенное ниже верхнего крыла, но выше корпуса. Элемент создания тяги содержит двигатель. Корпус выполнен приспособленным для размещения пассажиров и полезного груза. Торцевые пластины выполнены вертикальными и несущими, соединяющими между собой нижнее крыло, верхнее крыло и промежуточное крыло. Способ организации устройств для передвижения по воздуху и земле характеризуется конструкцией устройства. Группа изобретений направлена на расширении арсенала средства передвижения по воздуху и земле. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх