Патенты автора Безнощенко Игорь Николаевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для сбора и отвода дождевых и талых вод с наземных и дорожных покрытий и может быть использовано при благоустройстве дворов, скверов, садов, парков, например, для формирования пешеходных зон, тротуаров, велосипедных дорожек и т.д. Элемент дождеприемного канала состоит из дождеприемного лотка 1 и устанавливаемой на него решетки 2. Дождеприемный лоток 1 имеет две продольные боковые стенки, на каждой из которых выполнены горизонтальные плоскости 8 для установки решетки 2. При этом продольные боковые стенки дождеприемного лотка снабжены горизонтальными продольными пазами 4 для фиксации решетки 2. В горизонтальных плоскостях 8 для установки решетки 2 выполнены вторые пазы 9 для сопряжения с шипами 10, которыми снабжена решетка 2. Также в решетке 2 вдоль продольных краев выполнены отверстия 6 для установки фиксаторов 3, выполненных с упругим элементом 5. 3 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для сбора и отвода дождевых и талых вод с наземных и дорожных покрытий и может быть использовано при благоустройстве дворов, скверов, садов, парков, например, для формирования пешеходных зон, тротуаров, велосипедных дорожек и т.д. Элемент дождеприемного канала состоит из дождеприемного лотка и устанавливаемой на него решетки. Дождеприемный лоток имеет две противоположные продольные боковые стенки, на каждой из которых выполнены горизонтальные плоскости для установки решетки. При этом продольные боковые стенки дождеприемного лотка снабжены горизонтальными продольными пазами для фиксации решетки. В горизонтальных плоскостях для установки решетки выполнены пазы для сопряжения с шипами, которыми снабжена решетка. Также в решетке в продольных краях выполнены посадочные места для установки фиксаторов, выполненных с упругим элементом. Технический результат - повышение технологичности конструкции дождеприемного канала. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для сбора и отвода дождевых и талых вод с наземных дорожных покрытий и может быть использовано как при строительстве парковочных зон автотранспорта, так и при благоустройстве дворов, скверов, садов, парков, например для формирования пешеходных зон, тротуаров, велосипедных дорожек и т.д. Элемент дождеприемного канала состоит из дождеприемного лотка и решетки. Решетка устанавливается на горизонтальные плоские поверхности боковых стенок лотка. Дождеприемный лоток имеет плоскую поверхность дна, причем на плоской поверхности дна лотка выполнены расположенные рядом два хомута. Один хомут снабжен стенкой, в которой выполнено отверстие. В хомутах установлена планка крепления решетки. Планка крепления решетки снабжена упругим фиксатором положения планки, который входит в отверстие в стенке хомута. В планке крепления решетки выполнено отверстие с резьбой для установки в нем крепежного болта. Отверстие расположено между хомутами. В решетке выполнено отверстие для установки крепежного болта. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Решетка дождеприемного канала преимущественно для площадок с искусственным покрытием выполнена в виде прямоугольной пластины 1 с отверстиями 2 для слива воды в ее центральной части, с первой вертикальной стенкой 3 и второй вертикальной стенкой 4. Наклонная стенка 5 соединяет прямоугольную пластину 1 по одной продольной стороне с горизонтальной стенкой 6. Первая вертикальная стенка 3 расположена на расстоянии от края прямоугольной пластины 1 с ее тыльной стороны. Вторая вертикальная стенка 4 расположена на расстоянии от края горизонтальной стенки 6 с ее тыльной стороны. Для закрепления решетки на канале 7 в приведенном примере предусмотрены отверстия 8 под крепления. Наличие отверстий 13 в наклонной стенке 5 делает возможным слив воды с более низкой поверхности, на которую опирается горизонтальная стенка 6, и гарантирует отсутствие луж. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх