Патенты автора Бобылев Олег Анатольевич (RU)

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для обеспечения приточно-вытяжной вентиляции воздуха и рекуперации энергии тепла. В гибком рекуператоре, выполненном в виде труб с адаптерами на концах, выполненными из пластика, составленном из, по меньшей мере, одного модуля, образованного из, по меньшей мере, двух труб разного диаметра с центраторами с одинаковым шагом установки, адаптер, который принимает удаляемый воздух из помещения и выдает в помещение подогретый в модуле входящий воздух, содержит нейлоновую вставку для передачи влаги от удаляемого воздуха к входящему. Технический результат - повышение эффективности рекуператора за счет передачи влаги от удаляемого воздуха к входящему. 4 ил.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, наибольшее применение может найти на месторождениях, вскрытие продуктивных пластов которых осуществляется на утяжеленных растворах, на месторождениях с карбонатным коллектором или терригенным коллектором, имеющим в составе цемента карбонатную или глинистую составляющую. Технический результат - повышение эффективности гидравлической перфорации пластов за счет дополнительной диспергации породы пласта при химическом взаимодействии состава для гидравлической перфорации с карбонатной или глинистой составляющей пласта, облегчение последующего извлечения растворенных продуктов реакции из призабойной зоны, повышение степени ее очистки. Состав для проведения работ по гидравлической перфорации пластов методами щелевой или геликоидной резки содержит, мас.%: тетранатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты 1,0-10,0; вторичный алкансульфонат натрия 0,1-1,0; хлорид натрия 1,9-19,0; воду - остальное. 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Способ вторичного вскрытия продуктивных пластов, включающий спуск гидравлического перфоратора в скважину на насосно-компрессорной трубе, перфорацию эксплуатационной колонны, перфорацию выполняют перемещая гидравлический перфоратор вверх вдоль оси скважины и одновременно вращая его вокруг собственной оси с нарезанием винтовых щелей. Скорости перемещения и вращения гидравлического перфоратора выбирают исходя из условия получения в результате перфорации щелей в виде геликоида с шагом, составляющим 0,7 от высоты нарезаемой щели, и смыкания указанных щелей в единое полое пространство в призабойной зоне пласта. Обеспечивается повышение нефтеотдачи посредством наиболее полной выработки пластов в осложненных горно-геологических условиях. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.

 


Наверх