Патенты автора ХАНАДЗАВА, Кадзухиро (JP)

Изобретение относится к области металлургии. Для уменьшения шероховатости поверхности текстурированного листа из электротехнической стали и уменьшения магнитных потерь лист имеет область замыкающего домена, линейно распространяющуюся на поверхности стального листа в направлении под углом от 60° до 120° относительно направления прокатки, при этом область замыкающего домена сформирована периодически с интервалами s (мм) в направлении прокатки, так что h≥74,9t+39,1 (0,26≥t); h≥897t-174,7 (t>0,26); (w×h)/(s×1000)≤-12,6t+7,9 (t>0,22) и (w×h)/(s×1000)≤-40,6t+14,1 (t≤0,22), где h (мкм) – глубина, а w (мкм) - ширина области замыкающего домена. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 ил.

Изобретение относится к изготовлению листа из текстурированной электротехнической стали. Для повышения производительности процесса при изготовлении листа поверхность листа толщиной t облучают электронным пучком в направлении, пересекающем направление прокатки, и регулируют энергию E(t) облучения при выполнении следующего соотношения: Ewmin (0.23) x (1,61- 2,83 x t (мм))≤ E(t) ≤ Ewmin (0.23) x (1,78 - 3,12 x t (мм)), где Ewmin (0.23) - энергия облучения, при которой минимальны потери в железе для материала с толщиной листа t 0.23мм. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для уменьшения потерь энергии в трансформаторах во время работы получают лист электротехнической текстурированной стали, имеющий характеристики потерь в железе в диапазоне возбуждения от 1,5 до 1,9 Тл, в котором вблизи областей линейных деформаций сформировано остаточное напряжение 150 МПа или более, причем каждая такая область имеет протяженность на 300 мкм или менее в направлении прокатки и на 42 мкм или более в направлении толщины листа, а области линейных деформаций сформированы периодически с интервалами от 2 мм до 10 мм в направлении прокатки. 6 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 ил.

Изобретение относится к производству текстурированного листа из электротехнической стали, используемого для изготовления стальных сердечников трансформаторов. Текстурированный лист получают путем облучения стального листа высокоэнергетическим пучком для создания в нем линейных областей деформаций, расположенных в направлении, пересекающем направление прокатки стального листа. Наносят на поверхность стального листа свободную от коллоидного диоксида кремния покрывающую жидкость, содержащую фосфат алюминия и хромовую кислоту. Осуществляют спекание покрывающей жидкости для восстановления изоляционного покрытия на стальном листе, при этом спекание осуществляют в температурном диапазоне от 260°С до 350°С при скорости нагрева 50°С/с или менее. В облученной зоне листа отношение площади изоляционного покрытия, содержащей дефекты, к общей площади изоляционного покрытия в указанной зоне, составляет 40% или менее. Максимальная ширина поврежденной облучением зоны в направлении прокатки составляет 250 мкм или менее, а толщина изоляционного покрытия составляет 0,3 мкм или более и 2,0 мкм или менее. Листы обладают низкими потерями в железе, высокими изоляционными свойствами и высокой коррозионной стойкостью. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии. Для уменьшения потерь в железе текстурированный лист электротехнической стали подвергают обработке по измельчению магнитных доменов путем создания деформации, причем лист содержит изолирующее покрытие с превосходными изолирующими свойствами и устойчивостью к коррозии. В текстурированном листе электротехнической стали линейная деформация создана путем облучения лучом с высокой энергией, причем линейная деформация продолжается в направлении, которое пересекает направление прокатки стального листа, при этом доля зоны меток облучения в пределах области облучения лучом высокой энергии составляет 2% или больше и 20% или меньше, доля зоны выступов с диаметром 1,5 мкм или больше в пределах окружающего участка метки облучения составляет 60% или меньше, и доля зоны открытых участков стальной основы в метке облучения составляет 90% или меньше. 6 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 8 ил., 3 пр.

 


Наверх