Патенты автора Иванова Анна Олеговна (RU)

Изобретение относится к строительству. При осуществлении способа натяжения арматуры электротермическим методом при изготовлении железобетонных изделий арматуру размещают в форме, закрепляют на ней на расстоянии от ее концов неподвижный стопор с захватом и подвижный захват с последующим подсоединением к арматуре клемм, ограничивая часть арматуры, подверженную наибольшему растяжению при работе железобетонного изделия, для нагрева этой части арматуры. После чего передвигают подвижный захват до проектной отметки для растяжения арматуры и снимают клеммы. После остывания форму заполняют бетоном, по достижении которым 75% прочности снимают неподвижный стопор с захватом и подвижный захват. 2 ил..

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к термически неупрочняемым коррозионностойким алюминиевым сплавам, применяемым в качестве конструкционных материалов для элементов конструкций, в том числе сварных, работающих в контакте с агрессивными средами. Сплав на основе алюминия и изделие, выполненное из такого сплава, содержит, мас. %: марганец 0,6-1,4, магний 0,1-0,7, цирконий 0,03-0,15, никель 0,001-0,12, медь до 0,2, железо до 0,3, церий 0,001-0,1, по крайней мере, один элемент из группы, содержащей титан, бор, углерод 0,001-0,15, алюминий и неизбежные примеси остальное. Техническим результатом изобретения является повышение коррозионной стойкости изделий в агрессивных средах с сохранением уровня характеристик прочности и относительного удлинения в отожженном состоянии. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам на основе алюминия, используемым для получения порошков, применяющихся для получения деталей с использованием аддитивных технологий. Сплав на основе алюминия содержит, мас. %: кремний 8,5-11,5, магний 0,3-1,0, медь 0,3-1,2, цирконий 0,15-0,8, церий 0,1-0,8, алюминий и неизбежные примеси – остальное. Сплав обладает высокими литейными характеристиками, повышенной прочностью и усталостной долговечностью. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям плит покрытий автомобильных дорог, автостоянок и различных большегрузных площадок. Техническим результатом является повышение надежности, долговечности и грузоподъемности дорожного покрытия. Плита содержит бетон и металлическую арматуру в нижней части. Верхние края плиты выполнены из фибробетона, фибра которого при оголении не наносит вред шине транспортного средства и выполена, например, из стекловолокна, базальта или полипропилена. 4 ил.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к термически неупрочняемым алюминиевым сплавам системы алюминий - магний, и может быть использовано для изготовления высоконагруженных элементов изделий. Сплав на основе алюминия содержит, мас.%: магний 5,0-5,8, скандий 0,15-0,28, никель 0,02-0,7, цирконий 0,05-0,2, марганец 0,2-1,0, бериллий 0,0001-0,005, индий - до 0,005, железо 0,02-0,3, по крайней мере, один элемент из группы, содержащей серебро, медь, цинк 0,01-0,8, по крайней мере, один элемент из группы, содержащей ванадий, хром, титан 0,01-0,12, бор, углерод 0,0001-0,08, алюминий - остальное. Технический результат заключается в повышении характеристики кратковременной прочности сплава при температуре 100-150°C с обеспечением высоких значений предела текучести, прочности и относительного удлинения в отожженном состоянии при комнатной температуре и сохранении хорошей свариваемости и коррозионной стойкости. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

 


Наверх