Патенты автора СКОТТ Роберт (US)

Изобретение относится к азетидинийсодержащим сополимерам и к их применению для получения не содержащих кремнийорганических соединений гидрогелевых покрытий на силиконовых гидрогелевых контактных линзах. Предложен азетидинийсодержащий сополимер, включающий мономерные звенья, полученные по меньшей мере из одного винильного мономера, содержащего карбоксильную группу, винильного мономера, содержащего аминогруппу, или их сочетания, и мономерные азетидинийсодержащие звенья. Предложены также варианты способа получения покрытых силиконовых гидрогелевых контактных линз, на каждую из которых нанесено сшитое гидрофильное покрытие, и варианты соответствующих контактных линз. Технический результат – предложенный сополимер реакционноспособен и имеет желательный уровень гидрофильности и/или содержание функциональных групп для нанесения не содержащего кремнийорганических соединений гидрогелевого покрытия на силиконовую гидрогелевую контактную линзу. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 14 пр.

Изобретение относится к подвергаемым водной переработке силиконсодержащим форполимерам и вариантам их использования. Предложен способ получения силиконовых гидрогелевых контактных линз, включающий стадии (1) введения состава линзы в форму для изготовления контактных линз, где состав, образующий линзу, содержит один или более гидрофильных винильных мономеров; подвергаемый водной переработке полисилоксансодержащий полимеризуемый материал, выбранный из силоксансодержащего винильного мономера, сшивателя и их комбинаций, причем указанные мономеры и сшиватели имеют определенную структуру; растворитель, выбранный из воды, 1,2-пропиленгликоля, полиэтиленгликоля со среднечисленной молекулярной массой 400 дальтонов или менее; (2)полимеризации состава линзы в форме. Полученная контактная линза характеризуется уровнем содержания воды 20-75 мас.% при полной гидратации, кислородопроницаемостью по меньшей мере 40 барреров, и наличием гидрофильной поверхности, демонстрирующей средний водный краевой угол смачивания 90 градусов или менее, без проведения поверхностной обработки после формования. Технический результат – получаемые линзы изготавливаются с использованием офтальмологически совместимых и экологически безвредных растворителей, а применяемые формы могут быть промыты водными системами. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 табл., 15 пр.

Изобретение относится к амфифильным полисилоксановым преполимерам, применимым для изготовления гидрогелевых контактных линз. Предложен амфифильный полисилоксановый преполимер, который содержит гидрофильные мономерные звенья, образованные по меньшей мере из одного гидрофильного винилового мономера; полисилоксановые сшивающие звенья, образованные из по меньшей мере из одного полисилоксанового сшивателя, содержащего не менее двух концевых этиленовоненасыщенных групп; висячие полисилоксановые цепи, каждая из которых содержит концевую этиленовоненасыщенную группу; и звенья-переносчики цепи, образованные из реагента-переносчика цепи, не являющегося реагентом радикальной полимеризации с обратимым переносом цепи. Предложены также гидрогелевые контактные линзы, изготовленные из заявленного амфифильного полисилоксанового преполимера, предлагаемого в настоящем изобретении, и способ их получения, а также промежуточный продукт получения заявленного преполимера - частично функционализированный этиленом полисилоксан. Технический результат - предложенный преполимер способен к достаточно быстрому отверждению в форме при получении контактных линз без значительной усадки. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 табл., 10 пр.

Изобретение относится к подвергаемым водной переработке полимеризуемым форполимерам и вариантам их использования. Предложен подвергаемый водной переработке полимеризуемый форполимер, который содержит: (1) силоксансодержащие мономерные звенья, полученные из одного или нескольких силоксансодержащих винильных мономеров, каждый из которых имеет по меньшей мере одну гидрофильную полимерную цепь, имеющую среднечисленную молекулярную массу до 10000 Да; (2) гидрофильные мономерные звенья, полученные из одного или нескольких гидрофильных винильных мономеров; (3) 0,05-5 мас.% полимеризуемых звеньев, каждое из которых имеет боковую или концевую этиленненасыщенную группу и свободно от любого полисилоксанового сегмента. Форполимер имеет 20-50 мас.% силикона по отношению к совокупной массе форполимера и характеризуется высокой растворимостью или диспергируемостью в воде и может использоваться при изготовлении силиконовых гидрогелевых контактных линз. Предложены также силиконовые гидрогелевые контактные линзы на основе указанного форполимера и способ их получения. Технический результат - предложенный форполимер позволяет получать силиконовые гидрогелевые контактные линзы в соответствии с технологией Lightstream Technologyтм с относительно невысокой стоимостью при обеспечении высокой степени согласованности с первоначальной конструкцией линзы и высокой точности ее воспроизведения. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 табл., 15 пр.

 


Наверх