Патенты автора Шелопут Олег Юрьевич (RU)

Изобретение относится к крепежным устройствам и предназначено для быстрого соединения конструкций из углового профиля с целью монтажа на закрепленном угловом профиле площадок или подмостей. Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение процесса монтажа с использованием известного устройства, создание простого, надежного и быстро устанавливаемого устройства для соединения встык длинномерных соединяемых элементов из углового профиля. Технический результат достигается тем, что крепежное устройство содержит основание и захваты для соединяемых элементов, при этом основание выполнено в виде вытянутой пластины, на которой перпендикулярно ей и параллельно друг другу закреплены, по меньшей мере, четыре захвата, выполненные в виде Г-образных пластин, оборудованных с противоположной от выступов стороны С-образными зацепами. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Кронштейн // 2784988
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для крепления средств индивидуальной защиты от падения, работающих на высоте, в частности к креплению столбика для создания анкерной точки и применяется, в частности, при обслуживании линий электропередач, при обслуживании, ремонте или монтаже оборудования. Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение и ускорение процесса установки кронштейна на опору и его снятия с опоры, появление возможности установки кронштейна на опору в одиночку. Технический результат достигается тем, что кронштейн выполнен с возможностью закрепления на опоре посредством ее стягивания в обхват, содержащий опорную пластину с отверстиями и ответную пластину с отверстиями, выполненные с возможностью соединения посредством шпилек с поджимными гайками, при этом вокруг каждого из отверстий в ответной пластине с ее внешней стороны содержатся кольцевые выступы, выполненные с возможностью установки внутри них подковообразных фиксирующих деталей, каждая шпилька содержит радиальные посадочные гнезда, при этом каждая подковообразная фиксирующая деталь выполнена с возможностью установки на вышеуказанные посадочные гнезда на шпильках. 4 ил.

Изобретение относится к крепежным устройствам и предназначено для быстрой фиксации конструкций из углового профиля к полкам несущих конструкций, изготовленных из различных профилей уголка, двутавра, швеллера и прочих, с целью монтажа на закрепленном угловом профиле площадок или подмостей. Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение конструкции устройства, упрощение процесса монтажа с использованием известного устройства, возможность соединения углового профиля с крупноразмерными полками несущих конструкций. Технический результат достигается тем, что крепежное устройство содержит элемент для захвата одного из соединяемых элементов и элемент крепления ко второму соединяемому элементу, отличается тем, что элемент для захвата выполнен в виде двух пластин, соединенных между собой горизонтальной площадкой, при этом каждая пластина содержит пару Г-образных выступов, образующих захват под угловой профиль, в горизонтальной площадке выполнено отверстие, в которое установлен болт фиксации осевого перемещения, элемент крепления ко второму соединяемому элементу выполнен в виде цилиндрического затвора с эксцентриками на обоих концах, установленного в отверстия пластин, а также технический результат достигается вариантом выполнения такого устройства, в котором к пластинам прикреплена вертикальная площадка с отверстием для установки дополнительного элемента крепления ко второму соединяемому элементу. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к съемным механическим блокираторам, и используется в качестве устройств, служащих для предотвращения несанкционированного допуска к пусковой кнопке электрических аппаратов. Техническим результатом вариантов изобретения являются: улучшение эксплуатационных свойств устройства; упрощение его конструкции; снижение трудоемкости его изготовления; снижение стоимости изготовления устройства. В блокираторе пусковой кнопки электрического аппарата, содержащем крышку и засов, согласно первому варианту изобретения, крышка и засов выполнены раздельными, засов представляет собой деталь, состоящую из незамкнутой в плане головки с центральным отверстием для размещения в нем пусковой кнопки электрического аппарата и примыкающих к крайним частям головки выполненных за одно с ней удлинителей, расположенных под острым углом друг к другу, в нижней части крышки выполнено сквозное отверстие, предназначенное для вхождения в него удлинителей засова, верхняя часть крышки снабжена выступом, закрывающим торец пусковой кнопки. В теле удлинителя могут быть выполнены цилиндрические полуотверстия, предназначенные для размещения в них дополнительной кнопки выключения. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх