Патенты автора ГОЛДШЛЕГЕР Илья (US)

Изобретение относится к медицине. Интерфейс пациента для офтальмологической системы содержит: крепежную часть, выполненную с возможностью крепления интерфейса пациента к дальнему концу офтальмологической системы; контактную часть, выполненную с возможностью фиксации интерфейса пациента на глазу; и контактный элемент, соединенный с контактной частью, выполненный с возможностью создания контакта с поверхностью роговицы глаза в рамках фиксации интерфейса пациента на глазу, а также имеющий центральную часть с центральным радиусом кривизны Rс и периферийную часть с периферийным радиусом кривизны Rp, где Rс меньше Rp. При этом центральная часть и периферийная часть соединяются на кромке, имеющей центральный диаметр Dc, и Dc меньше диаметра периферийной части роговицы (периферия-роговица) глаза, при этом диаметр периферийной части роговицы находится в диапазоне от 10 до 12 мм. Применение изобретения позволит повысить точность офтальмологических хирургических процедур. 22 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине. Хирургическая система для удаления катаракты содержит: лазерный источник, выполненный с возможностью формирования первой группы лазерных импульсов; направляющую оптику, присоединенную к лазерному источнику, выполненную с возможностью направления первой группы лазерных импульсов в целевую область катаракты глаза; лазерный контроллер и систему изображения Спектральной Области Оптической Когерентной Томографии (СО-ОКТ), выполненную с возможностью формирования изображения, которое включает часть первой фоторазрушаемой области с разрешением изображения в диапазоне от 0,5 до 5 миллионов точек изображения на каждое изображение и со скоростью передачи в диапазоне от 20 до 200 кадров в секунду. При этом лазерный контроллер выполнен с возможностью формирования электронного изображения шаблона целевого сканирования и измененного шаблона сканирования по отношению к изображению, сформированному системой изображения СО-ОКТ; и управления направляющей оптикой, чтобы сканировать первой группой лазерных импульсов согласно части шаблона целевого сканирования, чтобы создать первую фоторазрушаемую область в целевой области катаракты и сканировать второй группой лазерных импульсов согласно измененному шаблону сканирования, чтобы создать вторую фоторазрушаемую область. Применение изобретения позволит расширить арсенал технических средств. 18 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к медицине. Хирургическая система для удаления катаракты содержит лазерный источник, выполненный с возможностью создания первой группы лазерных импульсов; направляющую оптику, присоединенную к лазерному источнику, выполненную с возможностью направлять первую группу лазерных импульсов в целевую область катаракты глаза; лазерный контроллер; систему изображения Спектральной Области Оптической Когерентной Томографии (СО-ОКТ), выполненную с возможностью создания изображения, содержащего части первой фоторазрушаемой области с разрешением изображения в диапазоне от 0,5 до 5 миллионов точек изображения на каждое изображение и со скоростью передачи в диапазоне от 20 до 200 кадров в секунду; и процессор изображения ОКТ, выполненный с возможностью выполнения анализа изображения. Лазерный контроллер выполнен с возможностью создания электронного изображения целевого шаблона сканирования и электронного изображения измененного шаблона сканирования в соответствии с анализом изображения, выполненным процессором изображения ОКТ; и управления направляющей оптикой для сканирования первой группой лазерных импульсов в соответствии с частью шаблона сканирования для создания первой фоторазрушаемой области в целевой области катаракты и управления направляющей оптикой для сканирования второй группой лазерных импульсов в соответствии с измененным шаблоном сканирования для создания второй фоторазрушаемой области. Применение данного изобретения позволит расширить арсенал технических средств. 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к медицине. Переменно-аппланационный интерфейс пациента содержит: систему держателя линзы, которая может быть присоединена к дальнему концу офтальмологической хирургической лазерной системы; контактную линзу, поддерживаемую системой держателя линзы, выполненную с возможностью обеспечения контакта с поверхностью глаза; и регулируемый хомут, соединенный с системой держателя линзы и с контактной линзой, выполненный с возможностью образования герметичного контакта с поверхностью глаза. При этом переменно-аппланационный интерфейс пациента выполнен с возможностью: соединения с нецентральной областью поверхности глаза, аккомодации контактной линзы для контакта центральной области поверхности глаза с центральной аппланацией, аккомодации контактной линзы для контакта расширенной области поверхности глаза, превышающей по размеру центральную область, с расширенной аппланацией. Причем контактная линза обеспечивает контакт с центральной областью поверхности глаза, позволяет офтальмологической хирургической лазерной системе выполнять по меньшей мере одно из хирургической операции по удалению катаракты, капсулотомии, лизиса хрусталика, фоторазрушения и рассечения хрусталика глаза; и контактная линза, обеспечивает контакт с расширенной областью поверхности глаза, позволяет офтальмологической хирургической лазерной системе выполнять по меньшей мере одно из лимбальных послабляющих разрезов, дугообразных разрезов, рассечения доступа к передней камере глаза, рассечения входа в переднюю камеру глаза, отрезания лоскутов и роговичной рефракционной операции. Регулируемый хомут содержит регулировочное средство или механизм позиционирования, выполненный с возможностью регулирования для изменения положения системы держателя линзы относительно регулируемого хомута для изменения аппланации линзы относительно поверхности глаза, и регулируемый хомут выполнен с возможностью переключения между центральной аппланацией и расширенной аппланацией контактной линзы без отключения указанного хомута от нецентральной области поверхности глаза. Применение изобретения позволит увеличить точность и эффективность операции по удалению катаракты. 16 з.п.ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Офтальмологическая система позиционирования содержит: офтальмологическую систему формирования изображения, содержащую систему формирования изображения на основе оптической когерентной томографии, выполненную с возможностью формирования изображения участка глаза пациента в ходе позиционирования интерфейса пациента по отношению к глазу, и процессор изображений, выполненный с возможностью определения положения и ориентации изображаемого участка глаза путем анализа изображения; и систему наведения, соединенную с офтальмологической системой формирования изображения, выполненную с возможностью наведения позиционирования на основании определенных положения и ориентации перед позиционированием интерфейса пациента по отношению к глазу, причем изображаемый участок глаза содержит изображаемый участок хрусталика глаза; и процессор изображений выполнен с возможностью осуществления процесса распознавания изображений для распознавания сканированного изображения переднего капсулярного слоя хрусталика и сканированного изображения заднего капсулярного слоя хрусталика в изображении. При этом процессор изображений выполнен с возможностью определения передней максимальной глубины и передней минимальной глубины переднего капсулярного слоя и задней максимальной глубины и задней минимальной глубины заднего капсулярного слоя по переменной сканирования и определения положения и ориентации хрусталика из передней максимальной глубины, передней минимальной глубины, задней максимальной глубины и задней минимальной глубины. Способ наведения при офтальмологическом позиционировании содержит этапы, на которых: формируют изображение участка глаза пациента в ходе позиционирования интерфейса пациента по отношению к глазу; определяют положение и ориентацию изображаемого участка глаза путем анализа изображения; и осуществляют наведение при позиционировании на основании определенных положения и ориентации посредством системы наведения до позиционирования интерфейса пациента по отношению к глазу. Применение данной группы изобретений позволит повысить эффективность центрирования и позиционирования. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 13 ил.

Заявлена группа изобретений для лазерной хирургии на основе формирования изображений ткани-мишени посредством нелинейного сканирования. После размещений интерфейса пациента лазерной хирургической системы и системы формирования изображений на глазу создают первые данные сканирования путем определения глубины области мишени глаза на первом наборе точек вдоль первой дуги. Далее создают вторые данные сканирования путем определения глубины области-мишени глаза на втором наборе точек вдоль второй дуги. Определяют параметры области-мишени на основе первых и вторых данных с использованием системного модуля управления. Выполняют регулировку одного или нескольких позиционных параметров в соответствии с параметрами области-мишени посредством модуля системного управления. Группа изобретений позволяет увеличить точность позиционирования лазерной системы. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 17 ил.

 


Наверх