Патенты автора ЯМАМОТО Кентаро (JP)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Средство для борьбы с болезнями растений, которое содержит замещенное пиридиновое соединение, представленное формулой (1) (1) в качестве активного ингредиента, где X1 и X4 являются одинаковыми или отличными друг от друга, представляют собой атом водорода, атом фтора или трифторметильную группу, по меньшей мере один из X1 и X4 представляет собой атом фтора или трифторметильную группу, X2 и X3 являются одинаковыми или отличными друг от друга и представляют собой атом водорода, атом фтора или метильную группу, и когда один из X1, X2 и X4 представляет собой атом фтора, любой из оставшихся двух из них не является атомом водорода, Xa представляет группу формулы (2), (3), (4) или (5), (2) (3) (4) (5) Предлагаемое средство для борьбы с болезнями растений используют в способе для защиты растений от патогенных организмов, таких как грибы и бактерии. Предлагаемое средство для борьбы с болезнями растений обладает превосходной активностью, индуцирующей устойчивость растений к болезням, а также эффективно снижает повреждения уже заболевшего растения. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 38 табл., 19 пр.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложены способы получения пирипиропена А, характеризуемые культивированием трансформированного микроорганизма, в который введен по меньшей мере один конкретный полинуклеотид или содержащий его/их рекомбинантный вектор, с пирипиропеном Е и выделением пирипиропена А через пирипиропен О или с деацетилпирипиропеном Е и выделением пирипиропена А через пирипиропен Е и пирипиропен О. Группа изобретений позволяет получать указанные пирипиропены способом генетической рекомбинации, внося значительный вклад в технологию крупномасштабного производства пирипиропенов А, Е, О. 7 н. и 2 з.п. ф-лы, 12 ил., 7 табл., 19 пр.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложена конструкция нуклеиновой кислоты, содержащая кластер генов биосинтеза пирипиропена и маркерный ген. Предложен трансформант, полученный путем введения вышеуказанной конструкции нуклеиновой кислоты в клетку-хозяина нитевидного гриба, продуцирующего пирипиропены. Также предложен трансформант, полученный путем одновременного или раздельного введения конструкции нуклеиновой кислоты, содержащей кластер генов биосинтеза пирипиропена, и конструкции нуклеиновой кислоты, содержащей маркерный ген, в клетку-хозяина нитевидного гриба, продуцирующего пирипиропены. Предложен способ продукции пирипиропенов А, Е или О с использованием вышеуказанных трансформантов. Группа изобретений позволяет получить повышенную продукцию указанных пирипиропенов трансформантом по сравнению с родительской клеткой. 4 н. и 6 з. п. ф-лы., 7 ил., 5 табл., 20 пр.

 


Наверх