Патенты автора Мойзых Михаил Евгеньевич (RU)

Использование: в области электротехники. Технический результат – уменьшение напряженности электрического поля между сборкой токоограничивающих модулей и заземленными стенками криостата и, как следствие, повышение электрической прочности токоограничителя. Токоограничивающее устройство на основе высокотемпературной сверхпроводимости содержит: цилиндрический криостат, выполненный с возможностью заполнения его криогенной средой; установленную в криостате сборку сверхпроводящих токоограничивающих модулей, соединенных между собой, где каждый модуль выполнен в виде катушки намотанной высокотемпературной сверхпроводящей ленты; защитный экран, размещенный вокруг упомянутой сборки соосно оси упомянутой сборки и выполненный в виде полого цилиндрического элемента с торцевыми фланцами, где цилиндрический элемент изготовлен составным из деталей в форме эллиптического полутора, а каждый торцевой фланец выполнен в виде полуэллипсоида вращения; подводящий и отводящий изолированные токовводы, где каждый токоввод одним концом соединен со сборкой упомянутых модулей, а вторым концом - с электрической сетью. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к продуктам, которые могут эксплуатироваться в криогенных средах в сверхпроводящих устройствах. Описано применение полилактидов для изготовления продуктов для сверхпроводящих устройств, эксплуатируемых в криогенных средах и обладающих высокой электрической прочностью. Также описан продукт для эксплуатации в криогенных средах в свехпроводящих устройствах, выполненный из полилактида и обладающий высокой электрической прочностью. Технический результат – получение продуктов, эксплуатируемых в криогенных средах в сверхпроводящих устройствах, обладающих высокой электрической прочностью. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Использование: для создания сверхпроводящего ограничителя тока. Сущность изобретения заключается в том, что модуль сверхпроводящего ограничителя тока включает спиральный бифиляр, образованный сверхпроводящим проводом и межвитковой изоляцией, выполненной из полилактида, и размещенный на подложке, крышку и токовые контакты. Технический результат - обеспечение возможности эффективного охлаждения сверхпроводящего элемента при срабатывании токоограничивающего устройства и сохранение электрической прочности, даже после деформации ленты в результате термического расширения. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к токовводам с электрически параллельным соединением сверхпроводящих модулей. Техническим результатом является обеспечение стабильной эксплуатации токоввода при значениях тока, близких к критическим, и создание токовводов с большим суммарным транспортным током за счет равномерного распределения тока по всем сверхпроводящим модулям. Токоввод включает установленные параллельно друг другу подводящую и отводящую шины, каждая из которых снабжена контактными выводами, где упомянутые подводящая и отводящая шины механически и электрически соединены между собой геометрически параллельно установленными сверхпроводящими модулями с образованием параллельного электрического соединения упомянутых модулей, отличающийся тем, что контактные выводы расположены на противоположных концах подводящей и отводящей шин. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение стабильной эксплуатации сильноточного сверхпроводящего ограничителя тока за счет реализации одинакового подводящего и отводящего сопротивления в цепи к каждому модулю ограничителя тока, а также уменьшение габаритов сверхпроводящего ограничителя тока и его упрощение. Сверхпроводящий ограничитель тока короткого замыкания содержит набор установленных в криостате сверхпроводящих модулей ограничителя тока, подводящую и отводящую шины и токовводы, где сверхпроводящие модули электрически и механически связаны с подводящей и отводящей шинами с образованием электрического параллельного соединения сверхпроводящих модулей, при этом упомянутые шины снабжены контактными выводами, расположенными на противоположных концах подводящей и отводящей шин и соединенными с токовводами. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение эффективного охлаждения сверхпроводящего элемента при срабатывании токоограничивающего устройства. Модуль ограничителя тока включает, по меньшей мере, один сверхпроводящий элемент, расположенный в керамической капсуле и находящийся в термическом контакте с материалом капсулы, где капсула выполнена из термостойкой теплопроводной керамики с коэффициентом теплопроводности не менее 1 Вт/м/К, электрическим сопротивлением не менее 105∙Ом·м и электрической прочностью свыше 400 В/мм. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх