Патенты автора Бабкин Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области кодирования и может быть использовано для сжатия данных. Техническим результатом является повышение коэффициента сжатия. Устройство содержит коммутатор, два регистра, блок управления, два арифметико-логических преобразователя, два накопителя и блок результата цикла компрессии. 11 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройству накопления и хранения энергии, которое может быть использовано в составе линейных автономных установок, преобразующих энергию солнечного света в электрическую. Линейный модуль накопления и хранения энергии для автономного электропитания электротехнических устройств и оборудования содержит два электрода, покрытых металл-органической структурой (MOF) на основе меди, пористый сепаратор, при этом вся поверхность MOF-структуры и пористый сепаратор пропитаны ионной жидкостью. Использование MOF-структуры с ионной жидкостью обеспечивает повышение электрической емкости модуля при его эксплуатации в широком диапазоне рабочих температур, что является техническим результатом изобретения. 1 ил.

Изобретение относится к области возобновляемых источников энергии, использующих солнечное излучение для генерирования экологически чистой электроэнергии в больших объемах. Объемный фотоэлектрический модуль выполнен в виде плоских фотоэлектрических элементов, вертикально расположенных на внутренних сторонах полого многогранника с соотношением размеров ширины к длине как 1/6. Для выполнения условий максимального использования внутренней поверхности многогранника и площади мест установки объемных фотоэлектрических модулей в качестве основы модуля выбрана трехгранная призма. Внутренние поверхности призмы, за исключением торцов, покрываются фотоэлектрическими элементами. Применение объемных модулей большой мощности позволит: повысить КПД преобразования солнечной энергии в электрическую до 0,8; снизить цены на электроэнергию, генерируемую объемными ФЭП, до уровня 0,1-0,4 евроцента/кВт·ч.; повысить в 10-12 раз эффективность использования площади, занимаемой солнечной электроустановкой; исключить необходимость использования системы слежения за Солнцем. 7 ил.

 


Наверх