Патенты автора Седых Николай Артёмович (RU)

Изобретение относится к области возобновляемых источников энергии и может быть использовано для энергоснабжения различных объектов преимущественно в Арктике и других районах, отличающихся сильными ветрами. Арктическая ветроэнергетическая установка содержит фундамент, мачту, ветродвигатель, преобразователи и накопители энергии. Ее фундамент выполнен в виде трубчатой конструкции, содержащей испаритель термосифона в виде расположенных в вечной мерзлоте герметичных вертикальных скважин, частично заполненных легкокипящей жидкостью, например аммиаком. Трубчатое основание мачты расположено на скважинах и выполнено с обеспечением функции конденсатора термосифона. Изобретение позволит существенно повысить живучесть арктических ветроэнергетических установок в условиях сильных порывов ветра (до 75 м/с) и снизить капитальные затраты на их строительство. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Вихревой ветротеплогенератор для нагрева жидкого теплоносителя систем отопления и горячего водоснабжения зданий и сооружений в условиях Арктики, содержащий ортогональный ветродвигатель, преобразователь механической энергии в тепловую энергию в виде мешалки с подвижными лопастями, работающими по принципу регулятора Уатта, тепловой аккумулятор, теплообменник и трубопроводы для циркуляции теплоносителя в системах отопления различных объектов. Вокруг подвижных лопаток мешалки установлена перфорированная стенка, обеспечивающая циркуляцию жидкости по внутреннему контуру и пульсацию давления с вихреобразованием, кавитацией и схлопыванием пузырьков пара жидкости с выработкой теплоты. Изобретение направлено на повышение теплопроизводительности вихревого возобновляемого источника тепловой энергии. 2 ил., 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики возобновляемых источников и может быть использовано для комплексного преобразования кинетической энергии движущейся воды рек и ветра в электрическую энергию. Речная гидроветроэлектрическая станция включает гидротехнические сооружения: плотину 1, затворы 4, гидротурбины 5, гидрогенераторы 6 переменного тока, ветродвигатели 9 и центробежные насосы 7, управляющие блоки 12 максимального и минимального напряжения для регулирования количества работающих насосов 7. Затворы 4 обеспечивают необходимую концентрацию потока воды и создание напора. Гидрогенераторы 6 преобразуют энергию движущейся воды в электрическую энергию. Ветродвигатели 9 и насосы 7 обеспечивают подъем воды из нижнего бьефа 3 в верхний бьеф 2. Для передачи механической энергии от ветродвигателей 9 к центробежным насосам 7 применяется электрическая передача с использованием постоянного тока. Изобретение направлено на увеличение годовой выработки электрической энергии и снижение её стоимости. 1 ил.

Изобретение относится к тепловой ветроэнергетической установке. Тепловая ветроэнергетическая установка содержит ветродвигатель, тепловой аккумулятор, систему отопления и горячего водоснабжения. Ветродвигатель снабжен электрическим синхронным генератором и запитанными от него посредством электрического кабеля водогрейными электродными котлами, анемометром и тахометром, посредством которых поддерживается оптимальная быстроходность ротора ветродвигателя при разной скорости ветра, путем регулирования мощности водогрейных электродных котлов. Изобретение направлено на повышение использования энергии ветра в широком диапазоне значений скорости ветра в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения различных объектов, преимущественно в районах Крайнего Севера. Ветротеплогенератор для нагрева теплоносителя до температуры 90-150°C, содержащий ортогональный ветродвигатель, преобразователь механической энергии в тепловую в виде мешалки с лопастями, работающими по принципу регулятора Уатта, теплоаккумулятор. Вал ветродвигателя непосредственно соединен с ротором мешалки, лопасти которой, за счет изменения их скорости и радиуса вращения, оптимизируют значение быстроходности ротора ортогонального ветродвигателя при разной скорости и направлении ветра. Данное техническое решение позволяет повысить эффективность использования энергии ветра в широком диапазоне значений скорости ветра. 2 ил.

 


Наверх