Патенты автора Соколова Элеонора Станиславовна (RU)

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к лабораторным методам исследования. Способ определения показателя экстернализации фосфатидилсерина на поверхность мембран эритроцитов включает фиксацию эритроцитов глутаровым альдегидом в течение 30 мин. Затем один раз отмывают забуференным физиологическим раствором с рН 7.4, центрифугируют при 3000 об/мин в течение 5 мин. Добавляют хлористый лантан в финальной концентрации 15-25 мкМ, перемешивают. Агрегаты эритроцитов помещают в поле зрения светового микроскопа х200. С помощью цифровой камеры получают изображение, которое обрабатывают и анализируют с применением алгоритмов компьютерного зрения. Показатель экстернализации фосфатидилсерина на поверхность мембран эритроцитов определяют как отношение площади агрегированных к площади не агрегированных клеток. Изобретение обеспечивает автоматизацию способа определения степени экстернализации фосфатидилсерина на поверхность мембран эритроцитов, повышающую точность оценки их агрегации. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении качества мониторинга поведения пользователя. Система интеллектуального мониторинга поведения пользователя при взаимодействии с контентом содержит сервер и связанные с сервером пользовательские устройства, в которой на пользовательских устройствах проводится сбор первичных данных посредством программных и аппаратных средств; извлечение поведенческих событий; агрегация данных и формирование вектора значений признаков событий; контроль нарушений пользователя сопоставлением вектора признаков с предварительно заданными на пользовательском устройстве условиями наступления событий поведения пользователя; хранение первичных данных и нарушений пользователя в базе данных сервера; сервер содержит модуль валидации видеоданных для защиты от фото- и видеоподлога; модуль предобработки данных для модуля видеоаналитики; блок контроля наступления событий по сформированному вектору признаков; блок контроля нагрузки и передачи данных; сервер осуществляет обработку и хранение биометрических данных с обеспечением криптографической защиты и снижением нагрузки на клиента. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для определения деформируемости эритроцитов. Для этого суспензию эритроцитов помещают в прибор, где создается напряжение сдвига 190-210 дин/см. Через 20 с в суспензию вводят 1,0 мл 0,5%-ного раствора глютаральдегида. Еще через 10 с вращение цилиндра прекращают. Эритроциты помешают в поле зрения светового микроскопа и с помощью цифровой камеры получают изображение. Его обрабатывают с применением алгоритмов компьютерного зрения. При этом эритроциты, вытянутые в сдвиговом потоке, моделируют как эллипс. Для оценки деформируемости каждого эритроцита рассчитывают коэффициент деформируемости, коэффициент удлинения. Для изображения в целом рассчитывают среднее значение коэффициента деформируемости, дисперсию, коэффициент асимметрии, распределение эритроцитов по деформируемости, деформируемость эритроцитов в %, количество максимально удлиненных клеток в %. Изобретение позволяет повысить точность определения и провести анализ количественных характеристик деформируемости эритроцитов. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к организации работы публичных компьютерных сетей, обеспечивающих взаимодействие терминального устройства со стороны клиента и сервера (модель клиент-сервер) с повышенной устойчивостью к сетевым атакам DDoS. Технический результат - снижение влияния атакующих сетей на работоспособность сетевых ресурсов путем несемантической фильтрации входящего трафика. Способ построения сетей передачи данных с повышенным уровнем защиты от DDоS-атак, заключающийся в создании шлюзовых сетей для несемантической фильтрации трафика, при этом шлюзовая сеть является промежуточным звеном между пользовательскими терминалами и защищаемыми серверами, блокирующая трафик от неавторизованных пользователей. Она строится с применением программно-конфигурируемой архитектуры с балансировкой внутренней нагрузки и состоит из управляемых коммутаторов, серверов верификации сетевых пакетов, контроллера сети и сервера аутентификации. 5 ил.

 


Наверх