Патенты автора Цимбалюк Марк Абрамович (RU)

Изобретение относится к транспортным средствам с электрическим приводом. Устройство термостатирования агрегатов электромобиля содержит радиатор (1), насос (2), с выходом которого сообщены рубашки жидкостного охлаждения аккумуляторной батареи (3), тягового электродвигателя (4), инвертора (5) и прибора (6) для зарядки аккумуляторной батареи (3), гидролинии (7-11), сообщающие упомянутые рубашки охлаждения с входом радиатора (1) и с входом насоса (2). В гидролиниях (7-10) установлены электромеханические краны (12, 14, 16, 18), управляемые датчиками (13, 15, 17, 19) температуры теплоносителя в гидролиниях (7-10). На входе радиатора (1) установлен электромеханический кран (20), управляемый датчиком (21) температуры. В гидролинии (11) установлен электромеханический кран (24). Рубашка охлаждения аккумуляторной батареи (3) сообщена с выходом из насоса (2) через электромеханический кран (25), управляемый датчиком (13) температуры. Вход в рубашку охлаждения аккумуляторной батареи (3) сообщен через дополнительный электромеханический кран (26) с выходом охладителя (27), последовательно с которым установлен электромеханический кран (28), управляемый датчиком (29) температуры, и с выходом жидкостного подогревателя (30), последовательно с которым установлен электромеханический кран (31), управляемый датчиком (32) температуры. Достигается повышение надежности работы агрегатов электромобиля и улучшение условий его эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электрическим транспортным средствам. Устройство термостатирования агрегатов электромобиля содержит насос (1) с электроприводом для подачи жидкого теплоносителя от радиатора (2) в рубашки жидкостного охлаждения аккумуляторной батареи (3), тягового электродвигателя (4), инвертора (5), прибора (6) для зарядки аккумуляторной батареи (3). В гидролиниях (7, 10, 13, 16), сообщающих упомянутые рубашки охлаждения с входом радиатора (2), установлены краны (8, 11, 14, 17), управляемые датчиками (9, 12, 15, 18) температуры теплоносителя в указанных гидролиниях. На выходе из радиатора (2) установлен кран (19), управляемый датчиком (20) температуры на входе в радиатор (2). Вход в рубашку охлаждения аккумуляторной батареи (3) сообщен с насосом (1) через кран (21), управляемый датчиком (9) температуры на выходе из рубашки охлаждения аккумуляторной батареи (3). Вход в рубашку охлаждения аккумуляторной батареи (3) сообщен с выходом охладителя (22) теплоносителя через кран (23), управляемый датчиком (24) температуры на выходе охладителя (22), и через обратный клапан (25) и сообщен с выходом электронагревателя (26) теплоносителя через обратный клапан (25). Достигается повышение надежности работы агрегатов электромобиля. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам на электрической тяге. Устройство жидкостного охлаждения агрегатов электромобиля содержит высокотемпературный гидравлический контур и низкотемпературный гидравлический контур охлаждения агрегатов электромобиля. В высокотемпературном гидравлическом контуре расположен насос с приводом от электродвигателя для подачи теплоносителя от радиатора в рубашки жидкостного охлаждения тягового электродвигателя, теплового двигателя и генератора электрического тока, имеющего привод от теплового двигателя. В гидролиниях, сообщающих упомянутые рубашки жидкостного охлаждения с радиатором, установлены краны с электромеханическим приводом, управляемым по сигналам датчиков температуры. В низкотемпературном гидравлическом контуре расположен насос с приводом от электродвигателя для подачи теплоносителя от радиатора в рубашки жидкостного охлаждения аккумуляторной батареи, инвертора и прибора для зарядки аккумуляторной батареи. В гидролиниях, сообщающих рубашки жидкостного охлаждения с радиатором, установлены краны с электромеханическим приводом, управляемым по сигналам датчиков температуры. В каждом гидравлическом контуре имеется компенсационно-расширительный бачок, сообщенный с гидролиниями, сообщающими рубашки жидкостного охлаждения с радиатором, и с гидролинией, расположенной между радиатором и насосом. Достигается улучшение эффективности охлаждения агрегатов электромобиля, повышение надежности их работы, упрощение устройства жидкостного охлаждения агрегатов электромобиля. 2 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Устройство снижения температуры наддувочного воздуха содержит теплообменник (1) охлаждения наддувочного воздуха, нагнетаемого компрессором (2) турбокомпрессора (3), и дополнительные средства охлаждения наддувочного воздуха. Дополнительные средства охлаждения наддувочного воздуха содержат бак (12) с жидкостью, форсунку (13) для впрыска жидкости в наддувочный воздух, водяной насос (14) для подачи жидкости в форсунку (13), напорный клапан (16) для перепуска жидкости в бак (12) и датчик (11) температуры наддувочного воздуха. Устройство снабжено дополнительной форсункой (19), расположенной на входе в компрессор (2), и электромеханическим клапаном (20), расположенным в гидролинии (21) подачи жидкости в дополнительную форсунку (19). Технический результат заключается в обеспечении регулировки температуры воздуха, поступающего в камеры сгорания двигателя, путем оперативного изменения подачи охлаждающей жидкости во впускной трубопровод при изменении температуры окружающей среды. 1 ил.

Изобретение относится к системе охлаждения двигателя внутреннего сгорания. Двухконтурная система циркуляции жидкого теплоносителя в двигателе внутреннего сгорания транспортного средства, содержащая основной радиатор с вентилятором для охлаждения теплоносителя при его поступлении из теплообменных каналов в головке и блоке цилиндров двигателя, в соответствии с изобретением содержит насос для подачи теплоносителя в теплообменные каналы головки цилиндров двигателя, насос для подачи теплоносителя в теплообменные каналы блока цилиндров двигателя, упомянутые насосы подачи теплоносителя в каналы в головке цилиндров двигателя и в блоке цилиндров двигателя имеют привод от электродвигателей, в гидролиниях, сообщающих основной радиатор с насосами подачи теплоносителя в теплообменные каналы головки цилиндров двигателя и блока цилиндров двигателя, установлены краны с приводом от шагового электродвигателя, а в гидролиниях, сообщающих основной радиатор с выходами из теплообменных каналов в головке цилиндров двигателя и в блоке цилиндров двигателя, установлены двухпозиционные клапаны. Изобретение обеспечивает оптимальный температурный режим отдельно головки и блока цилиндров двигателя при изменяющихся условиях работы двигателя. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх